Яндекс.Метрика

В Петербурге ликвидирована банда, совершавшая разбойные нападения на банки

Сотрудники петербургского Управления уголовного розыска ликвидировали организованную преступную группу, на счету которой серия дерзких разбойных нападений на отделения банков и ломбардов Петербурга. По предварительным данным, общая сумма похищенного составляет около 400 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 209 УК РФ (бандитизм).

Сотрудники петербургского угрозыска ликвидировали ОПГ, которая специализировалась на нападениях на отделения банков. По предварительным данным, сумма похищенного составляет около 400 млн рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники 22 отдела оперативно-розыскной части уголовного розыска при силовой поддержке сотрудников СОБР «Гранит» ГУ МВД России задержали участников организованной преступной группы, которые на протяжении длительного времени совершали грабежи и разбойные нападения на организации с целью хищения крупных денежных сумм и ювелирных украшений.

Установлено, что в состав преступной группы входили ранее судимые за аналогичные преступления неработающие  уроженцы различных регионов России 1979-1989 годов рождения. Деятельность ОПГ была хорошо продумана и включала в себя отработанную преступную комбинацию. Преступники предварительно изучали планировку организаций и установливали расположение помещений, в которых хранятся деньги и драгоценности, а также уровень защищенности объектов, злоумышленники с помощью специальных инструментов проделывали проемы в стенах либо потолках, а затем проникали внутрь помещений, после чего совершали вооруженное нападение на персонал, похищали деньги и ценности и скрывались. В некоторых случаях нападавшие использовали другие способы доступа к дорогостоящим ювелирным изделиям и денежным сейфам.

Так, днем 26 июля 2012 года под предлогом необходимости расписаться за заказное письмо, злоумышленники в масках с прорезями для глаз ворвались в квартиру сотрудницы одного из ломбардов Санкт-Петербурга. Злоумышленники  заранее знали, что в нем хранится крупная сумма денег и драгоценности. Применив физическую силу в отношении женщины и членов ее семьи, и под угрозой применения пистолета, престпуники надели на пострадавших наручники, забрали две связки ключей и выяснили код охранной сигнализации, ограничивающей доступ в указанный ломбард. После этого, один из нападавших остался с потерпевшими в квартире, а трое престпуников поехали на место совершения преступления, где, воспользовавшись полученными ключами и кодами доступа, совершили хищение денежных средств в сумме 37 тыс. рублей и ювелирных изделий общей стоимостью 700 тыс. рублей. После совершения преступления злоумышленники скрылись.

В ходе личного досмотра и обысков в квартирах подозреваемых оперативники угрозыска обнаружили и изъяли целый склад специальных средств для совершения разбойных нападений и  большой арсенал огнестрельного и травматического оружия. 

Общий ущерб от преступной деятельности данной группы составил порядка 400 млн рублей. Однако, по оперативным данным это лишь приблизительная сумма. В настоящее время активные оперативно-розыскные мероприятия по деятельности данной банды продолжаются. Сотрудники уголовного розыска выявляют новые эпизоды преступной деятельности ОПГ. Оперативники не исключают, что на счету банды не менее 10 эпизодов преступной деятельности.

Закрыть