Яндекс.Метрика

В Петропавловской крепости предотвращена новая попытка вандализма

Попытки хулиганов проникнуть в Петропавловский собор было две, а не одна. Об этом "Петербургскому дневнику" сообщил руководитель службы безопасности Музея истории Санкт-Петербурга Владимир Пряхин.

Попытки хулиганов проникнуть в Петропавловский собор было две, а не одна. Об этом "Петербургскому дневнику" сообщил руководитель службы безопасности Музея истории Санкт-Петербурга Владимир Пряхин.

"Первый случай произошел 2 февраля – мы сорвали эту акцию вандализма. Охранник стоял на посту, увидел людей, которые взбирались по лесам на собор. Была вызвана оперативная служба, она с сиренами прибыла к нам на территорию", - рассказал он.

По его словам, к сожалению, злоумышленников задержать не удалось из-за того, что у музея "огромная территория".

Хулиганам удалось убежать, однако брошенные ими предметы свидетельствуют о том, что они хотели повесить на шпиле Петропавловского собора флаг с пиратской символикой. Вандалы успели разбить по пути стекло циферблата курантов и взломать замки.

Кроме того, вчера общими усилиями охранного предприятия в 16.15 был задержан молодой человек Михаил Чаплыгин 1993 года рождения из Одинцова (Подмосковье). Он с рюкзаком и фотоаппаратом взбирался по лесам собора. Хулиган был передан в 43-й отдел полиции Петроградского района. 

А в 23.45 задержали еще одного мужчину – петербуржца Дмитрия Григорьева 1978 года рождения.

Как заявил Владимир Пряхин, сейчас оба находятся в 43 отделе полиции, с ними работают. 

В отношении задержанных составлены административные протоколы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

"Сложно что-то утверждать, но мы полагаем, что все это одна акция. Флаг остался в соборе, возможно, хотели на него посмотреть или забрать назад", - отметил он. 

В настоящее время музей решил усилить охрану, а леса Петропавловского собора по ночам будут дополнительно охранять еще два человека. Их выделила строительная компания, которая занимается реставрацией собора.

Напомним также, в ночь на 10 января неизвестные кинули в здание музея писателя Владимира Набокова бутылку с запиской и разбили окно. Затем неизвестные хулиганы белой краской написали на здании слово "педофил". В итоге было принято решение установить на здании музея видеокамеры.

Закрыть