Яндекс.Метрика

Городовая ратуша включена в список памятников архитектуры

Этот объект культурного наследия регионального значения расположен в городе Пушкин на ул. Московской, д. 33 литера А. Кроме того, в реестр объектов культурного наследия включена и Водонапорная башня Новых городских скотобоен.

В реестр объектов культурного наследия распоряжением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры включена Городовая ратуша. Как пояснили в пресс-службе Комитета, этот объект расположен в городе Пушкин на ул. Московской, д. 33 литера А.

Между тем в реестре теперь числится и другой объект культурного наследия регионального значения – Водонапорная башня Новых городских скотобоен. Это здание находится по адресу Санкт-Петербург, ул. Красуцкого, дом 3, литера В.

Отметим, что здание городовой ратуши было возведено в 1852 – 1856 гг. по проекту архитектора И. А. Монигетти из старого служебного корпуса Ассигнационной фабрики. В период Великой Отечественной войны здание было разрушено, но одним из первых восстановлено. В 1902 году архитектором Р. Р. Бахом  была произведена пристройка для Парадного зала с великолепной мраморной лестницей и декоративным убранством в стиле Людовика XVI. 

Закрыть