Яндекс.Метрика

Лидер секты "Ашрам Шамбала" будет 11 лет проповедовать за решеткой

Создатель религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константин Руднев попал в колонию строгого режима. Сегодня Новосибирский районный суд приговорил духовного лидера к 11 годам лишения свободы за изнасилование и наркотики.

Создатель  религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константин Руднев попал в колонию строгого режима. Сегодня Новосибирский районный суд приговорил духовного лидера к 11 годам лишения свободы за изнасилование и наркотики.

Руднев также обвинялся в создании религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, но наказывать за это суд мужчину не стал – истек срок давности преступления.  Кроме того, создателю секты придется отдать почти 4 миллиона рублей потерпевшим от его действий. 

Прокуратура приговором довольна, а вот сам Константин Руднев своей вины ни по одному пункту не признает и решение суда намерен обжаловать.

Напомним, около 20 лет назад Руднев назвал себя новым мессией, пришельцем с Сириуса и для спасения землян создал секту имени себя. Именно ему как Богу молились все адепты религиозной организации. Несколько лет подряд привлечь лидера секты к ответственности не удавалось, так как все «завербованные» в ее ряды доказывали, что попали в организацию по собственной воле. 

Задержать «мессию» получилось  лишь  в сентябре 2010 года. По данным следствия, с 1989 года филиалы секты  появились в  Москве, Санкт-Петербурге и еще 16 регионах страны.

Вербовали сектантов на платных занятиях йогой и семинарах. «Тайные знания» Руднев и его сподвижники распространяли, продавая книги, аудио- и видеозаписи.

Закрыть