Яндекс.Метрика

Минобороны РФ: Российские самолеты границу Японии не нарушали

Япония заявляет о том, что военные истребители России вторглись на территорию страны. По данным министерства обороны Японии, самолеты вошли в воздушное пространство сегодня и были в небе над государством больше минуты.

 
Япония заявляет о том, что военные истребители России вторглись на территорию страны. По данным министерства обороны Японии,  самолеты вошли в воздушное пространство сегодня и были в небе над государством больше минуты.

О якобы произошедшем нарушении воздушных границ сообщает агентство Киодо. По его данным, два российских истребителя Су-27 появились над Японией  в 14.59 по местному времени.  Это около 10 утра по Москве. 

Истребители были замечены  близ острова Рисири. Япония по тревоги подняла в воздух самолеты Сил самообороны.
Министерство обороны России выступило с заявлением:  авиация Восточного военного округа в акватории Японского моря совершала плановые полеты в рамках выполнения мероприятий боевой подготовки.



«Все вылеты самолетов авиации ВВО строго регламентируются командованием объединения и проводятся под контролем органов управления воздушным движением. Полеты военной авиатехники фиксируются средствами объективного контроля и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств», - говорится в заявлении пресс-службы Восточного военного округа. 

Напомним, в эти дни на островах Курильской гряды проводится плановое учение войск. В нем принимают участие пулеметно-артиллерийское соединение,  истребительная, штурмовая и армейская авиация, корабли Тихоокеанского флота, а также личный состав пограничных частей, дислоцированных в островной зоне.

Сегодня учение вступило в активную фазу. « Пилоты штурмовой и истребительной авиации в интересах межвидовой группировки совершат более 25 самолето-вылетов»,  - рассказали в Восточном военном округе.




Закрыть