Яндекс.Метрика

Начо Дуато покинет пост худрука балета Михайловского театра

Главный балетмейстер Михайловского театра Петербурга уедет в Берлин. Там хореографу предложили стать интендантом Государственного балета. В Михайловском Начо Дуато останется до 1 февраля 2014 года.

Главный балетмейстер Михайловского театра Петербурга уедет в Берлин. Там хореографу предложили стать интендантом Государственного балета.  В Михайловском Начо Дуато останется до 1 февраля 2014 года.

Но даже после этого Дуато продолжит работу с труппой Михайловского театра в качестве постоянного хореографа.  «Мой «русский период» очень важен для меня, — рассказал балетмейстер. — Опыт, который я получил и продолжаю приобретать в России, абсолютно бесценный. Никто не может сидеть на двух стульях».

Переход в Германию открывает новые перспективы для балетных трупп Петербурга и Берлина, уверен Дуато:  «Я не собираюсь расставаться ни с Россией, ни со своими танцовщиками. Моя будущая работа в Берлине означает, в том числе, копродукцию с Михайловским театром, обмен балетными звездами, другие формы сотрудничества». 



Перемены, которые принес в жизнь и работу Михайловского театра Начо Дуато – грандиозны, отмечает генеральный директор театра Владимир Кехман: «Новое качество, которое приобрел Михайловский балет благодаря Начо Дуато, очевидно для всех. Я бесконечно благодарен выдающемуся мастеру за все, что он сделал и еще сделает для нашего театра. В свое время, когда мы только начинали обсуждать его приход к нам, Дуато обозначил два этапа работы с труппой: сначала артисты работают только с ним, затем, когда труппа будет готова, он откроет дорогу для разных стилевых направлений и будет привлекать в театр других хореографов. Можно сказать, первый этап успешно завершен».

Кто возглавит балетную труппу Михайловского театра  в 2014 году, станет известно к концу этого сезона.

Закрыть