Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Локомотивом экономики Петербурга останется обрабатывающая промышленность

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пригласил в Смольный руководителей ведущих СМИ Петербурга, чтобы поговорить об итогах развития города в 2012 г. и обсудить проблемы, волнующие петербуржцев.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пригласил в Смольный руководителей ведущих СМИ Петербурга, чтобы поговорить об итогах развития города в 2012 г. и обсудить проблемы, волнующие петербуржцев. 

Комментируя рост промышленного производства на 4,3%, губернатор напомнил, что более высокие показатели 2010 г. (8,9%) и 2011 г. (13,8%) были связаны с восстановительным ростом после 20%-ного падения в 2009-м. «Получается, что по итогам 2011 г. петербургская промышленность превышала докризисный уровень всего на 2,7%. На этом фоне 4,3% я считаю очень неплохим достижением», – подчеркнул губернатор. 

Георгий Полтавченко не сомневается, что высокий интеллектуальный потенциал позволит нашему городу добиться успехов на пути инновационного развития. Однако в обозримом будущем, по мнению губернатора, локомотивом городской экономики останется обрабатывающая промышленность.

Не обошлось на встрече и без острых тем, первой из которых стала борьба с коррупцией. «Моя задача – сделать так, чтобы (у чиновников. – Ред.) даже не возникало мысли что-нибудь присвоить», – отметил Георгий Полтавченко.

Тему возможного пере­езда 31-й больницы губернатор закрыл окончательно: по его словам, либо Управление делами президента РФ построит новое медицинское учреждение, либо сотрудники Верховного и Высшего арбитражного судов будут прикреплены к поликлинике для сотрудников Конституционного суда.

Однако, заметил Георгий Полтавченко, события вокруг 31-й больницы напомнили о важной проблеме. Замечательное отделение детской онкологии и гематологии 31-й больницы, где работают профессиональные врачи, рассчитано всего на 35 мест. Чтобы помощь могли получать все дети, нуждающиеся в таком лечении, в Петербурге будет создан региональный детский онкологический центр. «Я дал поручение заместителям проработать этот вопрос», – сказал Георгий Полтавченко. При этом, безусловно, продолжит функционировать и отделение при 31-й больнице.

Отдельная часть встречи была посвящена градостроительной политике. По словам губернатора, он не допустит никакого «стекла и бетона» в историческом центре. Надо строить так, чтобы люди и через 100 лет восторгались архитектурой города, отметил Георгий Полтавченко. Он также сказал, что возводить нужно столько жилья, сколько в действительности необходимо для горожан. По статистике, которую привел губернатор, только 40% квартир покупаются петербуржцами, желающими улучшить свои условия. Еще 30% горожане приобретают в качестве инвестиционных объектов, чтобы сохранить и увеличить сбережения. А оставшиеся 30% квартир выкупают приезжие.

На вопрос о том, будет ли ограничиваться въезд в исторический центр, губернатор ответил, что прежде нужно обязательно дать людям выбор. Либо объехать центр по удобной дороге, либо оставить машину на недорогой перехватывающей парковке за границами центра, либо все-таки приехать и в этом случае заплатить за стоянку намного больше. «Мы хотим посмотреть, что получится у Москвы с платными парковками, и только потом примем окончательное решение», – признался Георгий Полтавченко.

Закрыть