Яндекс.Метрика

Молодые петербуржцы будут приносить клятву при получении паспорта

По его словам, идея пройдет апробацию в Петербурге, а затем может быть предложена на федеральном уровне.

Клятву гражданина будут произносить молодые петербуржцы при получении паспорта.

"Эту идею предложила Молодежная коллегия при губернаторе Петербурга, и мы ее поддержали. Нам она кажется очень правильной и достойной", - сообщил глава городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Никита Александров.

По его словам, идея пройдет апробацию в Петербурге, а затем, если общественность будет заинтересована, она может быть предложена на федеральном уровне.

Между тем в Интернете уже появился предварительный текст клятвы. В нем дается обещание соблюдать законы, быть веротерпимым, а также "переносить все тяготы и лишения". По данным СМИ, губернатор Георгий Полтавченко одобрил инициативу.

"Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, считаю, что я должен быть веротерпимым, чтить традиции нашей страны, с уважением и почтением относиться к своим родным и близким, быть верным защитником конституционного строя, переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть. Нарушив данное мною обязательство, считаю, что я поступил бесчестно по отношению к себе и окружающим меня гражданам нашей страны", - гласит текст.

Можно ли будет отказаться от произнесения клятвы гражданина, пока не сообщается.

Закрыть