Яндекс.Метрика

МВД: Вина экс-чиновника Александра Боброва к хищению бюджетных денег подтвердилась

Это выяснилось в ходе проведенных допросов работников Управления заказчика по строительству и капремонту объектов инженерно-энергетического комплекса. В настоящее время Александр Бобров объявлен в федеральный розыск.

Причастность бывшего председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Александра Боброва к хищению бюджетных средств доказана. Это выяснилось в ходе проведенных допросов работников Управления заказчика по строительству и капремонту объектов инженерно-энергетического комплекса. Также доказано лоббирование интересов аффилированных фирм при проведении конкурсов и аукционов на право получения государственного заказа, сообщили в МВД РФ.

В Петербурге в квартирах действующих и бывших чиновников Управления заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса прошло 8 обысков. Их провели сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Следственного департамента МВД России.

Как сообщили в МВД РФ, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Кроме того, полицейские произвели в правительстве Санкт-Петербурга выемки документов, которые касаются реализации инвестиционной программы по отрасли «Коммунальное хозяйство».

На допросах работники управления заказчика по строительству и капремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» дали показания, которые подтверждают противоправную деятельность руководства Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга.

В настоящее время экс-чиновник Александр Бобров объявлен в федеральный розыск.

Александр Бобров возглавлял Комитет по энергетике и инженерному обеспечению с 2003-го по 2008 годы.

В интересах следствия подробная информация о ходе расследовании пока не разглашается.

Расследование по самому громкому, так называемому "трубному делу" идет до сих пор. Сегодня ГУЭБиПК при содействии городской администрации продолжает искать тех, кто так или иначе участвовал в организации противоправной схемы.

29 ноября прошлого года после ряда проверок ГУЭБиПК объявило, что в Петербурге разоблачена группа чиновников и бизнесменов, которые с помощью коррупционных схем прокладывали вместо нормальных труб  бракованные или уже бывшие в употреблении. Всего по такой схеме было проложено 600 км труб в однотрубном измерении. К концу ноября следствие провело около 30 обысков.

После обысков был задержан экс-глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин. Уже в конце декабря ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц.

В качестве свидетеля сегодня проходит по делу и теперь уже тоже экс-глава энергетического ведомства, сменивший на этом посту Олега Тришкина, Владислав Петров. На сегодняшний день помимо Олега Тришкина в рамках дела арестованы директор ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» Константин Мосин, учредитель компании «Петроком» Андрей Кадкин, генеральный директор «Петрокома» Алексей Муравьев и его заместитель Сергей Жуковский.

Напомним, накануне сотрудники УМВД по Невскому району совместно со следователями УБЭП провели обыски в здании Дирекции по организации дорожного движения на улице Хрустальной.

По предварительным данным, причиной обыска мог стать контракт, заключенный в 2010 году между ГУ ДОДД и ЗАО РКК «Мобильные радиосистемы». За 100 млн рублей Мобильные радиосистемы обязаны были внедрить в городские светофоры датчики, управляющие сигналами в зависимости от интенсивности транспортного движения.

Однако работы были выполнены не на 100 млн, а на 43 млн рублей, а ряд документов, актов приема работы были сфальсифицированы.

Ранее обыски в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств  прошли в администрации Приморского района. Установлено, что администрация Приморского района Петербурга заключила государственный контракт с коммерческой организацией по ликвидации несанкционированных свалок в районе и создания зон экологического благополучия в 2012 году. Сумма контракта - 300 млн рублей. За выполненные работы администрация района перечислила коммерческой организации более 270 млн рублей. По версии следствия, часть работ на сумму более 174 млн рублей фактически проведена не была.

В рамках уголовного дела 12 декабря 2012 года прошли обыски в администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга. Из материалов дела следует, что 16 августа 2011 года между администрацией Пушкинского района и ООО «Зона звука» был заключен государственный контракт на сумму 4 млн 300 тыс. руб. Он касался ремонта и реставрации органа, являющегося объектом культурно-исторической ценности XIX века, для Царскосельской гимназии искусств им. Анны Ахматовой.

С августа по декабрь 2011 года неустановленные должностные лица подписали акт о приемке выполненных ООО «Зона звука» работ по этому контракту. В то же время фактически работы в полном объеме выполнены не были. Это повлекло причинение ущерба государству на сумму не менее 2 млн 670 тыс. рублей.

Кроме того, 13 декабря было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ - "Халатность" в отношении бывшего директора государственного учреждения "Жилищное агентство Калининского района Санкт- Петербурга" Марины Учаевой. Ее действия, как считает следствие, нанесли бюджету города ущерб в 4,1 млн рублей.

Борьба с чиновниками-коррупционерами началась в Петербурге еще осенью по инициативе губернатора Георгия Полтавченко. В сентябре он обещал отправить взяточников на «воронках» в места не столь отдаленные.

Недавно руководитель пресс-службы губернатора Андрей Кибитов подтвердил, что "то, что происходит сейчас в городе, - это последовательная позиция губернатора и правительства для искоренения коррупционных проявлений в Петербурге".

«Моя задача – сделать так, чтобы (у чиновников. – Ред.) даже не возникало мысли что-нибудь присвоить», – отметил недавно Георгий Полтавченко на встрече с руководителями ведущих СМИ Петербурга.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

 

Закрыть