Яндекс.Метрика

Председатель Комитета по печати потребовал от депутата Максима Резника ответить за клевету

На прошлогодний вызов депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков ответил заявлением о привлечении Резника к уголовной ответственности за клевету.

На прошлогодний вызов депутата Законодательного собрания Петербурга  Максима Резника председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков ответил заявлением о привлечении Резника к уголовной ответственности за клевету. Для этого Александр Лобков посетил Следственное управление СК РФ по Василеостровскому району Петербурга.

«Причина моего визита в это достойнейшее заведение связана с моим обращением в Следственный комитет из-за той клеветы, которая была высказана Максимом Резником в сентябре прошлого года в мой адрес относительно коррупционной составляющей и расходованию бюджетных средств в комитете по печати и взаимодействию со СМИ. Я обещал, что этот вопрос не оставлю просто так. Я стараюсь сделать так, чтобы город узнал правду и чтобы господин Резник впредь информацию все-таки проверял перед тем, как ее доставлять до прессы и делать какие-либо заявления», - заявил глава Комитета по печати.

Действительно в сентябре прошлого года депутат Резник обращался в городскую прокуратуру с просьбой проверить расходование бюджетных средств, в частности распределение субсидий, выделяемых из городского бюджета на газеты «Петербургский дневник», «Петербургская фотохроника» и телеканал «Санкт-Петербург».

На вопрос о том, почему именно сейчас появилась реакция на это выпад Резника, Александр Лобков ответил, что было много и других проблем, в том числе и связанных с новогодними праздниками, и только сейчас появилось свободное время для занятий этим вопросом. «Это все-таки было заявление в мой личный адрес, но как к председателю комитета. И я считаю, что мировое соглашение здесь не может иметь место изначально, потому что мы не находимся в состоянии определенных боевых действий. Я бы хотел, чтобы впредь ни один депутат или простой человек не мог делать такие заявления в адрес должностного лица либо какого-то физического лица без предварительной проверки этих данных. И чтобы следственные органы разобрались в этом вопросе, вынесли свое решение, а дальше уже будет решать суд», – подчеркнул Александр Лобков.

Что касается того, имеет ли председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ на Максима Резника какую-либо личную обиду, Александр Лобков ответил сдержанно: «В первую очередь здесь был вызов в адрес исполнительной власти. А на личности мы переходить не будем».

Адвокат Александра Лобкова, известный петербургский юрист Артур Баконин, комментируя данную ситуацию, дал понять, что ст. 128 УК РФ (Клевета), по которой в настоящий момент подано заявление, является новеллой и по ней очень мало существует возбужденных уголовных дел. «Мы хотим, чтобы эта статья заработала, и также я хотел бы сказать, что это последовательная и плановая позиция, в том числе и руководства города, нацеленная только лишь на соблюдение закона», - сказал адвокат.

Напомним, что 8 декабря члены петербургского "Яблока" - фигуранты так называемого "списка 22-х" - и экс-председатель петербургского "Яблока" Максим Резник были исключены из партии на заседании федерального бюро "Яблока". Это связано с документально подтвержденными фактами фальсификаций на выборах в декабре 2011 года, в числе прочего, направленных и на увеличение числа голосов в пользу кандидатов от партии «Яблоко» Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга. Они тогда отказались выполнить решение партии и не сложили депутатские мандаты.

Дискуссия шла в течение года. Вопрос был вынесен на общепартийный съезд. Он признал, что даже косвенное соучастие в фальсификациях итогов выборов и публичная поддержка таких действий наносит партии значительный политический ущерб, разрушая представление граждан о партии как о политической организации, которая отстаивает принципы законности и справедливости, борется за честные выборы.

По мнению членов бюро, часть членов петербургской организации, несмотря на длительные подробные обсуждения и объяснения, так и не захотела понять, что фальсификации и подлоги принципиально неприемлемы независимо от того, в чью пользу их осуществляют власти.

видео: телеканал "Санкт-Петербург".

Закрыть