Яндекс.Метрика

В Московском районе Петербурга пройдет «День донора»

В Московском районе Петербурга 11 февраля пройдет акция «День донора».

В Московском районе Петербурга 11 февраля пройдет акция «День донора». Для сдачи крови приглашаются граждане РФ, достигшие возраста 18 лет. Мероприятие начнется в 8.30 в городской больнице № 26, по адресу ул. Костюшко, д. 2, 1 этаж, отделение переливания крови.

Желающим сдать кровь необходимо иметь при себе паспорт (регистрация в Петербурге должна быть не менее 6 месяцев). Медицинские справки не требуются. В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов.

Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 Федерального закона «О донорстве крови и его компонентов».

Донору, безвозмездно сдавшему кровь в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Объем максимально допустимой дозы крови определяется врачом при медицинском обследовании донора. Перерыв между кроводачами должен составлять не менее 60 дней.

В день кроводачи принимать пищу следует не менее чем за 4 часа до назначенной процедуры, при этом желательно выпить большое количество жидкости. За два дня до кроводачи необходимо воздержаться от приема жирной пищи, спиртных напитков. Курение противопоказано.

Закрыть