Яндекс.Метрика

ФМС начало высылку задержанных накануне в Петербурге мигрантов

ФМС начало процедуру высылки из России задержанных накануне в ходе спецоперации в Петербурге и области нелегальных мигрантов.

ФМС начало процедуру высылки из России задержанных накануне в ходе спецоперации в Петербурге и области нелегальных мигрантов.

Накануне сотрудники правоохранительных органов в ходе спецоперации в Петербурге и Ленинградской области задержали около 300 человек, предположительно причастных к распространению террористической или экстремистской информации, а также к нарушениям миграционного законодательства. Как ранее сообщал Следственный комитет, в отделы полиции доставлен 271 человек, в том числе граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, регионов Северного Кавказа, а также гражданин Египта и гражданин Афганистана. У большинства из них проблемы с документами.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на главу регионального управления службы Елену Дунаеву, нарушения миграционного законодательства допустили приблизительно 30 задержанных. "Около десяти из них будут депортированы", - сказала она.

"Депортация уже ведется. Все будет зависеть от количества рейсов", - пояснила она, не уточнив информацию о гражданстве нарушителей.

Массовые мероприятия начались после того, как в в результате обысков в молельных комнатах на Апраксином дворе в Петербурге оперативники задержали около 15 подозреваемых в призывах к терроризму. В частности, был задержан уроженец Кабардино-Балкарии  Мурат Сарбашев, подозреваемый в распространении через интернет экстремистской литературы и видеороликов терактов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, возбуждение ненависти либо вражды». Максимальная санкция по статьям - до семи лет лишения свободы.

Закрыть