Яндекс.Метрика

Канадский офицер получил 20 лет за шпионаж в пользу России

Младший лейтенант военно-морской разведки Канады, служивший на базе НАТО в порту Галифакс Джеффри Дилайл получил 20 лет тюрьмы за продажу военных секретов страны России.

Младший лейтенант военно-морской разведки Канады, служивший на базе НАТО в порту Галифакс Джеффри Дилайл получил 20 лет тюрьмы за продажу военных секретов страны России. 

Какую именно информацию передавал Дилайл не сообщается, однако, по данным СМи, из-за ее утечки могли пострадать обороноспособность Канады, США, Британии, Австралии и Новой Зеландии.

На предварительных слушаниях Дилайл признал вину, сообщив, что за сотрудничество ежемесячно получал около трех тысяч долларов. Шпион также объяснил, что на предательство родины его толкнула измена жены, однако суд не принял во внимание этот факт.

По данным прокуратуры, агент скачивал секретную информацию на флеш-карту и отправлял её по электронной почте в российский разведцентр. Всего за пять лет за свои услуги он получил от Москвы 23 платежа на более чем 71 тысячу долларов.

Судья Патрик Куннан во время оглашения приговора обращался к Дилайлу не иначе как «предатель». Адвокат же просил снизить срок наказания до десяти лет и настаивал на том, что Дилайл сотрудничал со следствием, а информация, которую он передавал, не несла угрозы для жизни военнослужащих.

Канадцу предстоит отсидеть 18 лет и пять месяцев с учетом отбытого с момента ареста срока. Также он обязан в течение 20 лет выплатить государству 112 тысяч долларов.

Дилайл вплоть до сегодняшнего дня продолжал числиться на службе и получал зарплату в размере 5,6 тысячи долларов в месяц. Минобороны заявило после вынесения приговора, что предатель будет лишен воинского звания и изгнан с позором из ВМС.

Закрыть