Яндекс.Метрика

Британская академия назвала лучшим фильмом «Операцию Арго» Аффлека

«Операция Арго», основанная на реальных исторических событиях в 1979 году в Тегеране, стала лучшим фильмом года, по версии британской академии кино и телеискусств (BAFTA).

«Операция Арго», основанная на реальных исторических событиях в 1979 году в Тегеране, стала лучшим фильмом года, по версии британской академии кино и телеискусств (BAFTA). Режиссером и исполнителем главной роли в «Операции Арго» стал Бен Аффлек.

Церемония награждения прошла в легендарном королевском театре оперы и балета Covent Garden. Ведущим был писатель, актер и комик Стивен Фрай.

Награда BAFTA является самой престижной кинопремией Старого Света и вручается за достижения в индустрии кино, телевидения, компьютерных игр, детского искусства.

Киноакадемия отметила такие ленты, как «Жизнь Пи», музыкальная экранизация романа Гюго «Отверженные», «Линкольн» и политическая драма «Цель номер один» о ликвидации террориста № 1 Усамы бен Ладана.

Лучшим документальным фильмом стал «В поисках Сахарного человека», награду также получил неанглоязычная «Любовь» Михаэля Ханеке.  

Британская киноакадемия появилась в апреле 1947 года и уже на следующий год в Лондоне академики вручали премии. 

видео: выложил пользователь Sergey Lopatin

Закрыть