Яндекс.Метрика

Директор Пушкинского Дома предложил план развития Института русской литературы до 2015 года

Так, руководство института русской литературы намерено организовать ряд мероприятий, связанных с 200-летием М.Ю.Лермонтова в 2014 г.: реэкспозиция Лермонтовского зала Литературного музея; проведение юбилейной выставки в Пушкинском Доме; организация выездных выставок лермонтовских материалов Пушкинского Дома в музеи России и за рубежом.

В ходе заседания попечительского совета Пушкинского Дома (Института русской литературы), участие в котором принял также и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, директор Пушкинского Дома Всеволод Багно предложил членам совета программу развития Института русской литературы до 2015 года. 

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, Пушкинский Дом относится к особо ценным объектам культуры. Он является уникальным научно-исследовательским институтом и музейным комплексом. В частности, здесь хранятся библиотека Александра Пушкина и почти все сохранившиеся автографы поэта, а также бесценные документы, фонографические записи, рукописи и подлинные вещи великих русских писателей. 

Правда, признался Багно, в Пушкинском доме за последние годы накопилось много проблем – от состояния здания до отсутствия ставок для экскурсоводов. Между тем институт планирует организовать ряд мероприятий, связанных с 200-летием М.Ю.Лермонтова в 2014 г.: реэкспозиция Лермонтовского зала Литературного музея; проведение юбилейной выставки в Пушкинском Доме; организация выездных выставок лермонтовских материалов Пушкинского Дома в музеи России и за рубежом.

Кроме того, члены попечительского совета предложили создать виртуальную экскурсию по музею и разместить в других культурных институтах временные выставки Института русской литературы.

В свою очередь вице-губернатор Василий Кичеджи заверил, что город готов изыскать возможности в оказании помощи с ремонтом фасада здания. 

Закрыть