Яндекс.Метрика

Посетителям ГМЗ "Павловск" покажут клад Нарышкиных

На выставке будет представлено 397 предметов из клада. Среди них большой столовый и десертный серебряный сервиз, а также большой столовый и десертный сервиз изготовленный парижской фирмой "Турон".

В музее-заповеднике "Павловск" в среду открывается выставка, на которой будет продемонстрирована большая часть клада Нарышкиных, найденного при реставрации особняка в Петербурге.

Как сообщили в пресс-службе музея в понедельник, на выставке будет представлено 397 предметов из клада. Среди них большой столовый и десертный серебряный сервиз, датированный XIX веком, фабрики Сазикова и большой столовый и десертный сервиз изготовленный парижской фирмой "Турон" в 1860-е годы.

Тайник с фамильными драгоценностями нашли в марте 2012 года в особняке Нарышкиных на улице Чайковского, 29. При реконструкции напольных покрытий в одной из комнат флигеля рабочий наткнулся на небольшое пустое пространство между этажами. В этом "каменном мешке" и хранился почти 95 лет "клад Нарышкиных".

В тайнике сохранилось более двух тысяч предметов - столовые и чайно-кофейные сервизы, украшения, награды. На многих предметах клейма лучших отечественных ювелиров XIX-XX веков: Сазиков, Овчинников, Хлебников, братья Грачевы, Кейбель, – большинство из них - поставщики императорского двора.

Все предметы были упакованы в газеты, датированные июнем-сентябрем 1917 года. Люди, которые прятали клад, тщательно заливали серебро уксусом - он сохраняет металл от окисления. С момента закладки тайника, к ценностям,  видимо, никто не прикасался. Находка заняла почти 40 коробок, ящиков и кофров.

Особняк Нарышкиных расположен в центре Петербурга на улице Чайковского. В 1875 году дом приобрел князь Василий Нарышкин, для семьи которого его перестроил архитектор Гедике.

Выставка в Константиновском дворце, где можно увидеть другие 340 экспонатов клада, по-прежнему работает в полном объеме.

Закрыть