Яндекс.Метрика

В Петербурге попечительский совет обсуждает воссоздание храма Спаса на Сенной

В эти минуты в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры проходит первое заседание попечительского совета по вопросу воссоздания храма Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади.

В эти минуты в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры проходит первое заседание попечительского совета по вопросу воссоздания храма Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади.

На заседание приглашены кинорежиссер Александр Сокуров, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, народная артистка СССР Татьяна Доронина, худрук и директор Александринского театра Валерий Фокин, ректор Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина и Семен Михайловский.

Возглавляют совет ректор СПбДАиС епископ Гатчинский Амвросий, председатель КГИОП Александр Макаров и настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади иерей Михаил Малюшин.

Напомним, на Сенной площади, в месте, где будет восстановлена церковь Успения Пресвятой Богородицы, найдено старое основание храма, которое полностью сохранилось под асфальтом. Открытие сделали строители, которые исследовали территорию для планирования работ.

Строители должны были вскрыть асфальт и рассчитать примерное расположение собора. В результате работ стало ясно, что старый фундамент абсолютно цел, включая ступеньки к уже разрушенному храму. Также недалеко от алтарной плиты сохранился засыпанный вход в подвальные помещения собора, который особо заинтересовал специалистов.

Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы располагалась по Садовой улице на Сенной площади была одним из самых посещаемых храмов Петербурга. Храм был закрыт в апреле 1938 года.

В январе 1961 года храм взорвали, освободив место под строительства павильона станции метро "Площадь мира" (ныне "Сенная площадь"). Но восстановить планируется первоначальное здание, без поздних пристроек, если это будет возможно.

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева рассказала, что предлагается сохранить на Сенной площади фонтан-поилку, который появился в ходе прежней реконструкции. Здесь главное – решить вопрос о передаче объекта на баланс «Водоканалу». Кроме того, комитет по градостроительству возьмет на себя подготовку обращения в КГИОП по вопросу включения этого сооружения в список охраняемых объектов.

Стоит отметить, что принять решение сделать Сенную площадь удобной и для автомобилистов, и для пешеходов: здесь уберут ларьки, создадут храм Спаса на Сенной, а вместо старой станции метро «Сенная» появится новая.

Видео: Телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть