Яндекс.Метрика

Забор у Апраксина двора полностью демонтируют к концу недели

Сегодня уже начался снос бетонной конструкции. Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился убрать строительный забор.

К концу недели у Апраксина двора в Санкт-Петербурге снесут синий забор. Так, снос бетонной конструкции начался уже сегодня. Отметим, что ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился убрать строительный забор. 

Напомним, что власти Петербурга решили не продлевать с бывшим арендатором «Главстроем-СПб» контракт на реновацию Апраксина двора, а ее Концепцию разработает Комитет по инвестициям Петербурга при взаимодействии с профильными исполнительными органами государственной власти города с учетом ограничений, выявленных в ходе историко-культурной экспертизы. Как сообщили в Комитете по инвестициям, после разработки концепции будет принято решение о дальнейшей реализации проекта и объявлении нового конкурса. 

Ранее ООО «Главстрой-СПб» прокомментировало прекращение инвестиционного соглашения с администрацией Санкт-Петербурга по преобразованию Апраксина двора. Как заявили в пресс-службе ООО «Главстрой – СПб», о приостановлении соглашения компания узнала из сообщений СМИ, однако рассчитывает получить официальный ответ от профильного комитета. В компании также отметили большой объем работ и крупную сумму инвестиций. Общий объем затраченных средств составил около 1 млрд руб.

Инвестиционное соглашение между Санкт-Петербургом и компанией «Главстрой-СПб» на реновацию квартала «Апраксин двор» закончилось 8 февраля. Продлевать его городские власти не будут, хотя инвестор и обращался к руководству города с такой просьбой. «Инвестиционные» карты спутала историко-культурная экспертиза, которая была проведена в 2011 г. и определила границы возможных пре­образований.

Добавим, что реконструкция Апраксина двора по-прежнему остается стратегическим инвестпроектом. Как пояснили в Комитете по инвестициям, отказываться от задачи оздоровления этой депрессивной территории городские власти не намерены. Как власти намерены развивать эту территорию, станет известно в ближайшее время.

Закрыть