Яндекс.Метрика

ФСБ: Мигранты, выдворенные из Петербурга, были связаны с террористами

В отношении них вынесены решения о закрытии взъезда в Россию.

Все семеро депортированных из Санкт-Петербурга в минувшие выходные мигрантов связаны с международной террористической организацией.

"Семеро задержанных в ходе оперативно-следственных действий мигрантов депортированы в Таджикистан и Азербайджан. В отношении них вынесены решения о закрытии взъезда в Россию. Причиной депортации является их связь с международной организацией, признанной решением Верховного суда РФ террористической", - сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Напомним, ранее сообщалось, что из Петербурга были выдворены более 10 иностранцев, которые незаконно находились на территории России.

Половина зарубежных гостей  отправлена в Таджикистан, еще несколько человек отправились по домам в Узбекистан и Азербайджан.

В минувшую пятницу в Петербурга была проведена совместная спецоперация ФСБ, МВД и УФМС.

Массовые задержания начались после того, как в результате обысков в молельных комнатах на Апраксином дворе оперативники обнаружили  около 15 подозреваемых в призывах к терроризму. В частности, был задержан уроженец Кабардино-Балкарии  Мурат Сарбашев, подозреваемый в распространении через интернет экстремистской литературы и видеороликов терактов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, возбуждение ненависти либо вражды». Максимальная санкция по статьям - до семи лет лишения свободы.

Закрыть