Яндекс.Метрика

СМИ: Папа Римский перенес операцию на сердце

По данным СМИ, Папа Римский Бенедикт XVI недавно, менее трех месяцев назад, перенес операцию на сердце в римской клинике Пия XI. Отмечается, что операция по замене кардиостимулятора прошла успешно, осложнений не было. В свою очередь, Ватикан признал, что папе Бенедикту XVI был установлен кардиостимулятор, когда он еще был кардиналом.

Папа Римский Бенедикт XVI, который накануне объявил о своем решении отречься от Апостольского престола, недавно, менее трех месяцев назад, перенес операцию на сердце в римской клинике Пия XI. Об этом сообщает местное издание il Sole 24 Ore.

Согласно данным СМИ, операция по замене кардиостимулятора прошла успешно, осложнений не было. Сама операция прошла в обстановке строгой конфиденциальности. Добавим, что представители Святого престола о ней никогда не сообщали. 

В свою очередь, сообщает BBC, Ватикан признал, что папе Бенедикту XVI был установлен кардиостимулятор, когда он еще  был кардиналом. Правда, заверил официальный представитель Святого Престола Федерико Ломбарди, решение отречься от престола понтифик принял не из-за болезни, это было «духовное» решение.

Ранее сообщалось ,что Папа Римский Бенедикт XVI  определился со своим будущим. Понтифик поживет в летней папской резиденции Кастель-Гандольфо, а затем отправится  в женский монастырь на Ватиканском холме.

Напомним, Папа Бенедикт XVI  заявил о своем уходе накануне. 28 февраля он сложит с себя полномочия главы Католической Церкви и государства Ватикан. 

«В последние несколько месяцев, – написал понтифик в официальном заявлении, – мое здоровье ухудшилось до такой степени, что я вынужден признать мою неспособность адекватно выполнять возложенную на меня миссию. По этой причине, прекрасно осознавая все серьезность этого поступка, и совершенно свободно, заявляю, что я отказываюсь от служения Римского епископа, преемника святого Петра, возложенные на меня кардиналами 19 апреля 2005 года. Таким образом, с 28 февраля 2013 года, в 20:00 часов (по местному времени, - ред.), престол святого Петра будет пустовать и необходимо собрать конклав, чтобы избрать нового Верховного Понтифика».

Закрыть