Яндекс.Метрика

В финал Всероссийской олимпиады Президентской библиотеки прошло более 300 школьников

Финал Всероссийской олимпиады Президентской библиотеки объединит более 300 российских школьников.

Финал Всероссийской олимпиады Президентской библиотеки объединит более 300 российских школьников.

Президентская библиотека делает особый акцент на присутствии среди «интеллектуальных олимпийцев» представителей всех регионов России. Технические возможности, подключение Интернет в школах позволяет всем учащимся, вне зависимости от места проживания, пробовать свои силы в дистанционной олимпиаде по истории и обществознанию.

Президентская библиотека выполняет одну из важнейших задач своей деятельности – просветительскую и обучающую, формирует «креативный класс» вне зависимости от того, где проживает школьник: в большом городе или маленьком поселке.

Первый и второй отборочные туры проводились дистанционно. В них приняли участие свыше 3 тыс. школьников из 82 субъектов Российской Федерации. В режиме онлайн за ограниченное время конкурсанты выполняли задания на портале олимпиады. В финал прошло более 300 старшеклассников из 61 субъекта Российской Федерации.

Лидером по числу финалистов, как и по общему числу участников второго тура, стала Челябинская область. Из 67 челябинцев-полуфиналистов 23 вышли в третий тур. Среди наиболее представленных по числу финалистов субъектов Федерации стали также Бурятия, Пензенская, Нижегородская, Волгоградская, Ростовская области. Для примера, Москву в финальном туре олимпиады будет представлять лишь один участник.

В то же время, десятки работ, победивших во втором туре, поступили из небольших райцентров и поселков. В списке финалистов школьники из поселка Ленинская Искра Нижегородской области, Сердобска Пензенской области, деревни Нижние Аремзяны Тюменской области, села Елизаветино Воронежской области, станицы Казанская Ростовской области.

Составители тестов подчеркивают, что участие в олимпиаде должно помочь молодежи не только проверить себя на знание истории и обществознания, но и позволяет подготовиться к дальнейшей жизни. Вопросы составлены так, чтобы старшеклассники овладели необходимым для сдачи единого государственного экзамена материалом.

По словам экспертов, старшеклассников, успешно справившихся с заданиями по обществознанию, среди финалистов больше, чем «историков». Первых – более 230, вторых – около 180. Есть и те, кто вышел в финал по обоим предметам.  

Третий тур олимпиады – очный. Традиционно он проводится в здании Президентской библиотеки. В этом году финал пройдет на двух площадках: параллельно в Петербурге и в Тюменском филиале библиотеки. У жителей Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов будет возможность выбора. Финалисты европейской части России будут выполнять задания в Петербурге. Все получат персональные приглашения от организаторов, в котором будет указано время проведения третьего тура.

Закрыть