Яндекс.Метрика

Эксперт: Возможный перенос сроков окончания приватизации - не первый и не последний

"С момента начала процесса прошел уже 21 год, и по большому счету все, кто уже хотел оформить квартиру в собственность, уже это сделал", - заявил "Петербургскому дневнику" аналитик Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дмитрий Сперанский.

Нынешний возможный перенос сроков окончания приватизации - не первый и не последний, считает аналитик Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дмитрий Сперанский. Как заявил он "Петербургскому дневнику", "с момента начала процесса прошел уже 21 год, и по большому счету все, кто уже хотел оформить квартиру в собственность, уже это сделал".

"Тех, кто по каким-либо причинам не успел завершить этот процесс, немного", - отметил он.

"Нынешняя законодательная инициатива на состоянии рынка недвижимости особо не отразится. Ее влияние на положение дел на рынке будет гораздо слабее, чем влияние других факторов. И даже если сроки приватизации продлены не будут, это не значит, что муниципальное жилье будет выведено из оборота. У риелторов уже есть опыт работы с неприватизированными квартирами", - сообщил эксперт.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости продления сроков бесплатной приватизации жилья, которая завершается 1 марта 2012 года.

Право на приватизацию россияне получили в 1991 г., этот процесс до 2012 г. неоднократно продлевали. Однако 14 декабря правительство РФ выпустило официальный отказ на законопроект об очередном продлении бесплатной приватизации.

Это вызвало ажиотаж у горожан, в частности в Петербурге только в декабре количество поданных заявлений в две организации, которые могут принимать документы на приватизацию, увеличилось в десятки раз.

Закрыть