Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Полтавченко: Высшая школа - градообразующая отрасль

Правительство Петербурга и региональная общественная организация «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга» подписали сегодня очередное соглашение о сотрудничестве.

Правительство Петербурга и региональная общественная организация «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга» подписали сегодня очередное соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев. На церемонии присутствовал вице-губернатор Василий Кичеджи.

«Высшая школа -  это градообразующая отрасль. На данный момент в вузах города учится около 700 тысяч человек. Петербург не может оставаться в стороне от сферы высшего образования, от одаренных молодых людей», - отметил Георгий Полтавченко.

Градоначальник отметил недостаточное внедрение научных разработок вузов в реальный сектор экономики города.  

«Здесь таится огромный потенциал развития будущего города. Без постоянного инновационного развития и внедрения новых технологий невозможно говорить об эффективной работе», - подчеркнул губернатор.

Соглашение предусматривает сотрудничество в сферах разработки и экспертизы программ, направленных на социально-экономическое развитие города. Предполагается совместная работа над проектами в сфере науки и высшего образования, развитие партнерства вузов с органами государственной власти.

В рамках сегодняшнего мероприятия состоялось награждение пяти лауреатов премии "Талант преодоления", учрежденной Советом для студентов с ограниченными возможностями. Также прошло голосование за принятие в члены Совета кандидатов, недавно назначенных на должность ректоров.

Совет ректоров вузов Петербурга был организован в 1992 году для совместного решения организационных, экономических и социальных проблем  высшего образования и высшей школы. Последнее соглашение между Советом и городом было подписано в мае 2009 года.

Закрыть