Яндекс.Метрика

Прокуратура не увидела нарушений при проведении работ на бывшем Фарфоровском кладбище

Вырубка деревьев на данной территории произведена согласно порубочному билету, выданному Комитетом по благоустройству, сообщили в ведомстве.

Прокуратурой Невского района проведена проверка законности производства работ в сквере у кинотеатра «Спутник» по улице Бабушкина, д. 40. Как сообщили в пресс-службе ведомства, данный земельный участок площадью 13 тыс. 293 кв.м. находится в частной собственности ОАО «ЛК «Ликострой».
 
"Вырубка деревьев на данной территории произведена согласно порубочному билету, выданному Комитетом по благоустройству Правительства Санкт-Петербурга. Корчевание пней с применением экскаватора на указанном участке проводилось в рамках порубочного билета и не требовало получения отдельного разрешения. Временное ограждение участка установлено на основании ордера ГАТИ на производство плановых работ", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно заявлению прокуратуры, в ходе проверки, которая была проведена прокуратурой района совместно с администрацией района, ГАТИ и Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, нарушений закона при вырубке деревьев и корчевании пней не выявлено.
 
"Согласно исторической справке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Правительства Санкт-Петербурга, на данной территории ранее располагалось Фарфоровское кладбище, однако в настоящее время участок расположен вне зон охраны объектов культурного наследия, вне границ археологического и культурного слоя. Также указанный земельный участок не включен в перечень кладбищ, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2008 № 377", - заявили в прокуратуре.

Добавим, что сейчас прокуратура проверяет законность исключения Фарфоровского кладбища из перечня кладбищ Санкт-Петербурга, а также включения указанной территории в зону общественно-деловой застройки, утверждения градостроительного плана и выдачи порубочного билета.
 
Между тем депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО») назвал выводы прокуратуры по Фарфоровскому кладбищу «совершенно неудовлетворительными».

"Это напоминает мне историю с домом Рогова. Тогда у «ликвидаторов» тоже не было ни одного документа, кроме ордера ГАТИ на установку забора. Но они считали, что он дает им право на все, что угодно – вплоть до сноса исторического здания! А правоохранительные органы стыдливо закрывали на это глаза", - цитирует Вишневского пресс-служба руководителя фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.
 
По словам Вишневского, застройщик имеет только два документа – порубочный билет и ордер на установку временного ограждения.

"Официальные лица Комитета по благоустройству неоднократно подтверждали мне: порубочный билет разрешает только вырубку и пересадку деревьев. Земляные работы требуют отдельного разрешения, которое должно быть указано в ордере ГАТИ. Тем более, с применением экскаватора – я своими глазами видел, как он выкапывал более чем метровые ямы, - заявил он. - Ключевой вопрос – не выдача порубочного билета, а незаконность строительных работ. Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» говорит четко и ясно: территория, где было кладбище, может быть использована только для зеленых насаждений. Строительство зданий и сооружений на такой земле запрещается навсегда. Неважно, расположен участок в зоне охраны объектов культурного наследия или нет – это вообще не имеет отношения к делу".

Закрыть