Яндекс.Метрика

Прокуратура проверяет законность изменения статуса Фарфоровского кладбища

В настоящее время строительные работы на участке не ведутся.

Прокуратура Петербурга проверяет законность исключения Фарфоровского кладбища из перечня городских кладбищ.

"В настоящее время прокуратурой города проводится проверка законности исключения Фарфоровского кладбища из перечня кладбищ Петербурга, а также включения указанной территории в зону общественно-деловой застройки, утверждения градостроительного плана и выдачи порубочного билета", - говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Отмечается, что проводимая ранее на этой территории вырубка деревьев и корчевание пней проводилось без нарушений и на основании полученного порубочного билета.

"В настоящее время строительные работы на участке не ведутся, ОАО "Ж "Ликострой" за выдачей разрешения на строительство на данном участке в службу государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга не обращалось", - подчеркивают в прокуратуре.

Кроме того, согласно исторической справке комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников, на данной территории ранее располагалось Фарфоровское кладбище, однако сейчас участок расположен вне зон охраны объектов культурного наследия, вне границ археологического и культурного слоя. Также указанный земельный участок не включен в перечень кладбищ.

Напомним, 11 февраля все работы на Фарфоровском кладбище Петербурга были прекращены. Сообщалось, что застройщики и градозащитники ждали результатов проверки законности строительства, которая должна была завершиться в среду.

По поручению Георгия Полтавченко ситуацию на Фарфоровском кладбище взял под личный контроль  вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский. Проверки сейчас ведут комитет по градостроительству и архитектуре и государственная административно-техническая инспекция, прокуратура и полиция. Невское УМВД выдало застройщику предписание о приостановке работ. Если строители  продолжат их самовольно, их ждет штраф и до 15 суток ареста.

Закрыть