Яндекс.Метрика

Руководство «Ливерпуля» расскажет игрокам о непредсказуемых зенитовских болельщиках

Английский клуб, с которым «Зениту» в четверг предстоит встретиться в рамках 1/16 Лиги Европы, обеспокоен декабрьским манифестом «Селекция–12», опубликованном фанатами «Зенита» и призывающим минимизировать покупки темнокожих игроков и представителей секс-меньшинств.

Английский клуб, с которым «Зениту» в четверг предстоит встретиться в рамках 1/16 Лиги Европы, обеспокоен декабрьским манифестом «Селекция–12», опубликованном фанатами «Зенита» и призывающим минимизировать покупки темнокожих игроков и представителей секс-меньшинств.

Йэн Эйр, управляющий директор «Ливерпуля», заявил, что отправил по этому поводу письмо в УЕФА. «Я отправил письмо в УЕФА, в котором выразил нашу обеспокоенность, – цитирует слова ливерпульского директора официальный сайт английского клуба. – Мы ждем ответной реакции. Все, что мы можем сделать на данный момент, это прояснить нашу позицию. Мы надеемся на адекватный ответ и адекватный прием на стадионе. Это максимум, что мы сейчас можем предпринять».

Йэн Эйр рассказал также, что в клубе разработан план действий «в случае чего»: «Если все же что-то произойдет на поле, — отмечает директор «Ливерпуля», – то первостепенной окажется роль судьи. Все, что произойдет за пределами поля, будет исследовано нами в сотрудничестве с УЕФА и «Зенитом». Я сам буду на матче и могу гарантировать, что сделаю все, чтобы защитить наших игроков. Я очень надеюсь, что нужные люди примут нужные решения и наша игра пройдет без эксцессов. Кроме того, мы планируем поговорить по этому поводу с нашими футболистами. Важно рассказать игрокам, какой мы ожидаем от них реакции, если что-то случится».

Напомним, сами фанаты «Зенита» обвинений в расизме не признают, подчеркивая, что речь идет не об однозначном запрете, а о приоритете при выборе футболистов. «Мы еще раз решительно отвергаем всякие обвинения в расизме, - говорится в обращении болельщиков. - В «Селекции-12» нигде не упоминается о том, что представители каких-то стран или вероисповеданий не имеют право, по нашему мнению, играть за «Зенит». Ключевое слово – приоритет в селекции, т.е. те страны и регионы, на которые нужно обращать внимание в первую очередь».

Болельщики также просили не ассоциировать их призыв с «Майн Кампф», поскольку их манифест не призывает к унижению,  оскорблению или какому-то воздействию на игроков с других континентов. «Это – бред, и не наша точка зрения, не нужно нам ее вкладывать в уста», - говорят авторы.

Тем не менее, петербургский клуб поспешил заявить, что при организации трансферов не имеет никаких ограничений. Незадолго до открытия зимнего трансферного окна спортивный директор «Зенита» Дитмар Байерсдорфер рассказал о том, каких игроков ищет «Зенит» и в каких странах. Интервью опубликовано на официальном сайте петербургского клуба.

«Наша цель — выиграть российский чемпионат и хорошо выступать в Европе. Для этого нам нужны и игроки, которых мы растим в нашей Академии, и опытные российские футболисты, и лучшие таланты со всего мира. Разумеется, у нас нет никаких ограничений, связанных с происхождением футболиста, цветом его кожи или религией!» - заявил спортивный директор «Зенита».

Первый матч петербургской команды в Лиге Европы пройдет в четверг 14 февраля на «Петровском». Он будет транслироваться в прямом эфире нескольких десятков телеканалов во всем мире. Начало встречи – в 21:00 по петербургскому времени.

Встречу между «Зенитом» и «Ливерпулем» будет обслуживать испанская бригада рефери во главе с Карлосом Веласко Карбальо. Помогать ему будут Роберто Алонсо, Хуан Юсте Хименес, Хосе Миранда, Карлос Дель Керро Гранде и Хваьер Эстрада Фернандес.

Известно, что 41-летний испанский судья дебютировал в чемпионате своей страны 11 сентября 2004 года, спустя 4 года он впервые отработал на международном матче. В прошлом году арбитр обслуживал матчи чемпионата Европы, в том числе игру-открытие между Польшей и Грецией, в которой Карбальо удалил двух футболистов.

Закрыть