Яндекс.Метрика

Экс-главе ВАК Шамхалову предъявлено обвинение в мошенничестве

«Мошенничество в особо крупном размере» - по этой статье предъявлено сегодня обвинение Феликсу Шамхалову. Бывшего руководителя Высшей аттестационной комиссии обвиняют в хищении 1,5 миллиардов рублей.

 Мошенничество в особо крупном размере» - по этой статье предъявлено сегодня обвинение Феликсу Шамхалову. Бывшего руководителя Высшей  аттестационной комиссии обвиняют в хищении 1,5 миллиардов рублей.

По данным следствия, эти деньги принадлежали «Внешэкономбанку» и были присвоены Шамхаловым . Банк выдал кредит компании ООО «Заречье 2», частью которой владел Шамхавлов. Деньги  были выделены на строительство элитного жилья. Жилой комплекс так и не возвели, а кредит – не вернули. Как сообщает ГУ МВД по Москве, обвиняемый  «действовал по предварительному сговору с неустановленными лицами». Отметим, изначально сообщалось о меньшей сумме хищений – всего 350 миллионах.

Оперативники столичного  управления МВД РФ задержали председателя  высшей аттестационной комиссии Минобрнауки  5 февраля этого года.

 Известно также, что в рамках уголовного дела по факту хищения кредитных средств, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья, допрошен  и гендиректор ООО «Заречье 2» Антон Соловаров. 

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции провели более 10 обысков в рабочих кабинетах и по месту жительства подозреваемых.  В загородном доме Шамхалова были найдены и изъяты документы, относящиеся к уголовному делу.

Феликс Шамхалов был отстранен от должности руководителя ВАК. Ему быстро нашли замену . Новым главой  Высшей аттестационной комиссии стал бывший министр образования РФ, ныне ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филлипов.  

Закрыть