Яндекс.Метрика

Избирком: Петербург - столица выборной демократии

Выборы - это не сезонный процесс, в правовом государстве о них надо говорить постоянно. Такими словам начал передачу "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" ведущий Юрий Зинчук. С этой преамбулой согласился и председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин.

Выборы - это не сезонный процесс, в правовом государстве о них надо говорить постоянно. Такими словам начал передачу "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" ведущий Юрий Зинчук. С этой преамбулой согласился и председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин. Он назвал Петербург столицей выборной демократии и пожелал городу в будущем держать марку. Еще дальше пошел декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев. По его словам, Северная столица – это родина многих инноваций и город, который определяет настроения российской элиты. «Существует много мифов, связанных с избирательными кампаниями. Один из них: ходи не ходи, все равно от нас ничего не зависит. Второй: я туда не пойду, мне неинтересно», - рассказал Станислав Еремеев.

Бороться с этими мифами будут по новым правилам. Как отметил Алексей Пучнин, в Петербурге формируются постоянно действующие избирательные комиссии, которые будут работать в течение 5 лет. «Это 25 тысяч членов участковых комиссий. Кроме того, для каждой комиссии мы создадим свой резерв, чтобы быстро заменять тех людей, которые уходят», - добавил он. Помимо этого в Петербурге сформируют долгосрочные избирательные округа: больше 300 на 111 муниципальных образований и 1818 избирательных участков. Уже сегодня адреса каждого участка можно посмотреть на официальном сайте городского избиркома. По мнению Алексея Пучнина, нововведения позволят сделать избирательную систему более профессиональной и понятной.

На вопрос о том, как избирком собирается бороться с нарушениями на выборах, Алексей Пучнин ответил: «Прежде всего, будем обучать членов участковых избирательных комиссий. Ведь большая часть нарушений была связана с их техническими ошибками. Раз или два в год мы будем готовить таких людей к грядущим выборным кампаниям». Алексей Пучнин напомнил о том, что фальсификации относятся к уголовным преступлениям, и призвал все партии тщательнее выбирать наблюдателей для работы на выборах.

Станислав Еремеев, в свою очередь, переложил часть ответственности на самих петербуржцев. «Выборный процесс начинается задолго до дня голосования. И потому все горожане должны заранее узнать, каков механизм подсчета голосов, как можно наблюдать за работой участковых избирательных комиссий (в режиме онлайн и т.д.)», - пояснил он. 

Однако не все петербуржцы решили воспользоваться этими советами. Люди на улицах отвечали, что не ходят на выборы, потому что разочаровались в результатах, не верят, что выборы честные или их попросту не интересует политическая жизнь страны. Другие, напротив, видят в голосовании шанс проявить свою инициативу, им небезразлична судьба государства, а некоторые даже вспомнили о своем гражданском долге. «Хорошие избиратели! И не беда, что они говорят штампами, а, скорее, наша вина. Большинство опрошенных заявили, что пойдут на выборы. А если человек отдает свой голос, он уже высказывает доверие выборной системе», - подчеркнул Алексей Пучнин.

Он рассказал, что сейчас в Петербурге проходит неделя молодого избирателя. Для того, чтобы привлечь молодежь к участию в политической жизни страны, избирком организовал в разных районах спортивные и танцевальные конкурсы. Во Фрунзенском районе прошла серия викторин, посвященных здоровому образу жизни под девизом «Отказывайся от наркотиков, но никогда не отказывайся от участия в управлении государством». Этим, как считает Алексей Пучнин, легче заинтересовать юных петербуржцев – кинохроника здесь уже не работает. 

Несколько раз за время передачи искушенным политологам пришлось удивиться. В частности, одна из телезрительниц поинтересовалась, что происходит с заполненными бюллетенями после оглашения результатов голосования. Как сообщил Алексей Пучнин, избирательная документация хранится в течение года, т.к. в России установлен самый долгий в Европе срок обжалования результатов выборов. Затем документы отправляют на утилизацию, а главный протокол хранится бессрочно. 

Один из телезрителей пожаловался на нарушение прав своего 14-летнего брата, которого отказались взять на работу по расклеиванию агитационных листовок. «Тут никаких нарушений нет, т.к. ребенок еще несовершеннолетний. А привлекать к агитационной деятельности можно только с 18-ти лет», - подчеркнул Алексей Пучнин. 

По его словам, Россия переживает период политического бума, а партии растут как грибы. Сегодня в стране зарегистрировано 58 партий, и 37 из них (от экологических до социальных) имеют региональные отделения в Северной столице. По прогнозам Алексея Пучнина, их количество в будущем будет только расти. «Для президента мы подготовили образец бюллетеня, рассчитанного на 51 партию. Если печатать его 11-м шрифтом, то длина листа составит почти 2 м», - поделился председатель gетербургского избиркома.

Во время передачи ему приходилось держать ответ не только за будущее выборных технологий, но и за их прошлое. В частности, специально к эфиру был подготовлен сюжет о нарушениях на выборах 2011 года. «Такие слова, как «карусель», сейчас совершенно четко ассоциируются с выборами. Сотни каруселей были выложены в интернет, повседневными стали драки и вбросы на избирательных участках. А гражданин переродился в гражданина-наблюдателя с видеокамерой в телефоне», - отметили корреспонденты канала.

Алексей Пучнин с такими неутешительными выводами не согласился. По его словам, многие псевдонарушения были специально инсценированы, чтобы подорвать доверие избирателей к выборам. Как пояснил Станислав Еремеев, значительная часть людей, действительно, недовольна выборами, поэтому надо как можно грамотнее использовать установленные на участках видеокамеры. «Появление камер – штука хорошая. Но они должны быть установлены так, чтобы картинка была четко видна, а у людей не возникало сомнений», - добавил Станислав Еремеев.

В эфире не обошлось и без вопросов про отзыв депутатов ЗакСа. По мнению Алексея Пучнина, нужно налаживать четкую систему контроля за действиями депутатов. В некоторых городах уже работают сайты, на которых избиратели составляют таблицу с выполненными и забытыми обещаниями. «Но тут должен быть только здоровый ажиотаж. Надо помнить, что часть внимания к депутату - это его желание. Иными словами, все, что не является некрологом, является пиаром», - заметил Алексей Пучнин.

Ближайшие выборы в Петербурге могут состояться 8 сентября 2013 года (если не будут перенесены на единый день голосования в 2014 году). В 2016-м петербуржцы выберут депутатов ЗакСа и, возможно, губернатора.




Закрыть