Яндекс.Метрика

Полтавченко призывают спасти деревянные памятники Петербурга

Программа по спасению памятников предусматривает налоговые льготы для собственников деревянных зданий и тех, кто намерен их приобрести.

Совет по сохранению культурного наследия Петербурга призывает губернатора Георгия Полтавченко поддержать программу по спасению памятников деревянного зодчества.

"С деревянными памятниками у нас действительно катастрофа. Они разрушаются на глазах. Михаил Мильчик разработал программу по сохранению деревянных сооружений", - рассказал член совета Борис Кириков.

Программа, в частности, предусматривает налоговые льготы для собственников деревянных зданий и тех, кто намерен их приобрести. 

Кроме того, по словам Кирикова, ряд зданий, построенных во второй половине XX века в Петербурге, должны быть признаны памятниками регионального значения.

"Когда я работал в комитете по охране памятников, мы занимались как раз доформированием списка памятников и закончили на зданиях, построенных не позднее 55-го года. По закону объект можно признать историческим памятником архитектуры через 45 лет после возведения, соответственно есть целый ряд зданий, которые можно уже внести в реестр памятников регионального значения", - рассказал Кириков после заседания Совета.

По его словам, в первую очередь это Финляндский вокзал и площадь Ленина, Театр юного зрителя на Пионерской площади, спортивный комплекс "Юбилейный", здания "Пулково-1".

Закрыть