Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Зенит» открывает сезон игрой в 1/16 Лиги Европы с английским «Ливерпулем»

Россияне обе­щают биться только за победу. Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти расценивает поединок с «Ливерпулем» как важный и интересный вызов.

Матч "Зенит" - "Ливерпуль" пройдет сегодня в Петербурге. Россияне обе­щают биться только за победу.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти расценивает поединок с «Ливерпулем» как важный и интересный вызов. Решающую роль в матче может сыграть настрой, с которым игроки будут действовать на поле, считает итальянский специалист.

«В обеих командах играют большие и сильные футболисты. Поэтому нужно сыграть действительно хороший, большой матч с точки зрения командной игры, с точки зрения интенсивности, борьбы, ритма на протяжении всех 90 минут. Что касается нас, то мы проделали всю работу по подготовке», – отметил Лучано Спаллетти и пообещал, что «Зенит» будет играть на победу.

«На поле выйдут игроки, способные забивать голы. Мы постараемся сделать так, чтобы поехать в Англию с определенным заделом», – сказал итальянец. Против «Ливерпуля» не сыграют полузащитник Константин Зырянов и защитник Доменико Кришито. Оба футболиста повредили икроножные мышцы на тренировочном сборе. Зато полностью оправился от старых травм нападающий Александр Кержаков.

«Я готов на 100%. Все болячки давно залечились, – сказал форвард на предматчевой пресс-конференции 13 февраля. – Мы все настроены только на победу. «Зенит» не слабее «Ливерпуля». Дома мы сильнее практически любого соперника. Наш козырь – это наша игра и наши болельщики, наш стадион и наш город».

К слову, болельщиками «Зенита» в Ливерпуле интересуются едва ли не больше, чем предстоящим матчем. Руководство клуба из графства Мерсисайд вспомнило нашумевший во всем мире манифест фанатов «Зенита» – представители определенной части фанатской торсиды высказались против появления в составе любимой команды чернокожих игроков. Чтобы избежать инцидентов, управляющий директор «Ливерпуля» Иан Эйр поделился своими опасениями с футбольными чиновниками. «Я написал письмо в УЕФА, – сказал управляющий директор. – Также мы пообщались и с нашими футболистами. Объяснили им, как надо реагировать, если что-то случится».

Встреча начнется сегодня в 21.00 на стадионе «Петровский». Матч обслужит испанская бригада арбитров во главе с рефери Карлосом Веласко Карбальо.

По мнению оправившегося от травмы форварда «Зенита» Александра Кержакова, дома, в Петербурге, для «Зенита» непроходимых соперников не бывает. Сегодня сине-бело-голубым придется это доказать.

Футболисты английского «Ливерпуля» при­ехали в Санкт-Петербург обозленными. В последней встрече с «Вест-Бромвичем» они уступили 0:2 на домашнем стадионе.  

Геннадий Орлов, спортивный комментатор:

«У «Ливерпуля» два лучших игрока – Стивен Джеррард и Луис Суарес. Но их можно нейтрализовать. У «Ливерпуля» не очень хорошая оборона. Поэтому они идут не на высоком месте в чемпионате Англии. «Зенит» может сыграть на равных. Я надеюсь на Денисова, Халка, Витселя и Широкова. Они могут решить исход первого матча в свою пользу. А там, в Англии, – посмотрим! В общем, пятьдесят на пятьдесят. Шансы равны. Действительно, в английской премьер-лиге сейчас самый разгар. В чемпионате России – пауза. Это не минус для «Зенита» и не плюс. Это палка о двух концах. Когда много играешь, с одной стороны, вроде бы хорошо, потому что есть игровая практика. С другой, футболисты могут уставать. Да и травмы никто не отменял. В «Зените» собраны опытные игроки. Мы видели, как старательно они провели матчи за сборные. Прежде всего отмечу Денисова, Анюкова, Широкова и Быстрова. Поэтому я надеюсь, что матч с «Ливерпулем» будет для нас хорошим».

Герман Зонин, заслуженный тренер СССР:

«Ливерпуль» – прекрасная команда, за которую выступают как опытные футболисты, так и молодые и талантливые. Зенитовцам будет непросто. Для победы нужно выложиться на все 100%. Больше атаковать через фланги. Мгновенно выходить из обороны в атаку. Активнее вести борьбу, ни в коем случае не терять середину поля. Главное – не бездумно катать мяч, а забивать голы. В игре должна присутствовать идея».

Сергей Мигицко, народный артист России:

«Англичане нам по зубам. Но если только с ними сыграть зубасто! У меня есть один положительный момент. Мне почему-то кажется, что в День святого Валентина все наши игроки захотят своим любимым женщинам сделать подарки. У меня есть такое ощущение. Казалось бы, такой неспортивный фактор, но любовь, мне кажется, делает чудеса. Вот и все. Поверьте мне, в «Зените» собраны достаточно квалифицированные исполнители. Если сине-бело-голубые сыграют с огоньком и в свою игру, то смогут раскусить своих противников. Но, повторяю, «Ливерпуль» не та команда, с которой стоит баловаться. Как только зенитовцы начнут баловаться, «Ливерпуль» сразу же их накажет. Я смотрел последние игры английского чемпионата. Поверьте, «Ливерпуль» сейчас в порядке».

Вадим Храповицкий, ветеран «Зенита»:

«Тяжело судить, кто сильнее. «Ливерпуль» – команда приличная. Но мы не видели в полную силу «Зенит» в этом сезоне! Я скажу, руководствуясь впечатлениями от матчей на предсезонных тренировочных сборах: физически команда готова неплохо. Что касается сыгранности, то мы не видели состава. Если ребята забудут прошлогодние неурядицы и сплотятся, то все будет нормально. Думаю, так и будет».

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть