Яндекс.Метрика

Петербургские астрономы уверяют, что астероид 2012 DA14 не столкнется с Землей

Александр Девяткин высказал предположение о связи между падением метеорита в районе города Чебаркуль и прохождением 2012 DA14 вблизи от Земли.

Заместитель директора Пулковской астрономической обсерватории Александр Девяткин уверен, что астероид 2012 DA14 не столкнется с Землей.

По его словам, оптимистический прогноз позволили дать данные о наблюдениях за астероидом, которые получены сегодня иностранными коллегами в Южном полушарии.

Девяткин высказал предположение о связи между сегодняшним падением метеорита в районе города Чебаркуль в Челябинской области и прохождением 2012 DA14 вблизи от Земли. Он полагает, что "оба небесные тела могут быть осколками одной кометы, некогда столкнувшейся с другим небесным телом". 

Напомним, ранее сообщалось, что петербургский планетарий покажет полет астероида 2012 DA14 . Сегодня этот космический гость пролетит очень близко от Земли. Сорокометровый осколок опасности не представляет, но астрономы обещают удивительное зрелище.

Увидеть одно из самых тесных сближений нашей планеты с космическим телом можно будет  в телескопы с полуночи и до трех часов утра. В этот период астероид будет ближе к Земле, чем даже искусственные спутники на низких орбитах. 

В петербургском планетарии не только дадут возможность понаблюдать за событием космического масштаба, но и расскажут историю астероидов, насколько они опасны и как будут бороться с небесными скитальцами, слишком близко подлетевшими к Земле.

Прийти в планетарий можно сегодня на сеансы в 19.30, 21.00, 22.30, 00.00, 01.30, 03.00 и  04.30

Если небо будет ясным, гостей ждет 10-минутная программа в зале Обсерватории планетария. Здесь будут вестись online-подключения к обсерваториям по всему миру, ведущим наблюдения астероида 2012 DA14. 

Остальная часть программы пройдет в астрономической башне у телескопа. Посетителей просят одеваться потеплее.  Если небо затянется облаками, петербуржцы все равно увидят астероид 2012 DA14 благодаря обсерваториям в других частях света. 

Закрыть