Яндекс.Метрика

Армения выбирает президента: в списке семь кандидатов

Шестые в истории независимой Армении президентские выборы стартовали в 8 утра. По всей стране открыты 41 окружная и 1988 участковых избирательных комиссий. Граждане страны сделать свой выбор пока не торопятся.


Шестые в истории независимой Армении президентские выборы стартовали в 8 утра. По всей стране открыты 41 окружная и 1988 участковых избирательных комиссий.  Граждане страны сделать свой выбор пока не торопятся.

День президентских выборов в Армении объявлен выходным. Но жители использовать его по назначению пока не спешат. Мешает им исполнить свое конституционное право и снег, который пошел в нескольких районах страны.

В избирательных списках Армении -  более 2 миллионов 505 тысяч человек. Все они должны успеть проголосовать до 20.00 – в это время участки начнут закрываться для подсчета голосов.

Выбор в этом году у граждан Армении богатый. Им предстоит определиться с симпатиями к одному из семи кандидатов.  На кресло президента претендуют нынешний лидер Серж Саргсян, бывший премьер-министр Грант Багратян, экс-министр иностранных дел Армении, Раффи Ованнисян, лидер партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, бывший руководитель  МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян, политолог Андриас Гукасян и специалист по эпосу Вардан Седракян.

Фаворитом считается  президент Серж Саргсян, который намерен быть избранным на второй срок. 

Предвыборная кампания кандидатов запомнилась покушением на  Паруйра Айрикяна. Этот кандидат, ссылаясь на ранение, даже пытался перенести день голосования.

Отметим, имя нового президента Армении будет названо 19 февраля не позднее 20:00. Эти итоги считаются предварительными. Окончательные цифры обнародуют через неделю.


Закрыть