Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Хоккеисты СКА встретятся с «Атлантом»

Первым соперником СКА в серии плей-офф стал подмосковный «Атлант».

Первым соперником СКА в серии плей-офф стал подмосковный «Атлант». Большинство экспертов делают ставки на итоговую победу армейцев с Невы. Однако от клуба из Мытищ можно ожидать сюрпризов.

Петербургский СКА уступил в гостях казахстанскому «Барысу» со счетом 5:4. Это была последняя игра в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Однако на положение СКА в турнирной таблице это событие никак не сказалось. Армейцы, досрочно выигравшие первый трофей в сезоне (Кубок Континента), закончили чемпионат на первом месте, набрав 115 очков. Ближайшие преследователи, ЦСКА и московское «Динамо», остались далеко позади СКА.

Теперь перед армейцами новое испытание - матчи плей-офф. В серии 1/4 финала Кубка Гагарина с петербургской командой сразится «Атлант» из Мытищ. Судьба подмосковного клуба решилась в заключительном туре чемпионата. «Атлант» переиграл новокузнецкий «Металлург». Вытеснив с 8-ой строчки турнирной таблицы минских динамовцев, которые волею судеб уступили «Салавату Юлаеву». Таким образом, первое место Западной конференции сразится с восьмым.

По мнению известного спортивного комментатора Андрея Шестакова, СКА крупно повезло с соперником.

«Это самый легкий вариант из всех, который только мог достаться СКА, - поделился мнением с  «Петербургским дневником» хоккейный эксперт. - Я уверен, «Атлант» и не настраивался на плей-офф! Иначе стали бы они отдавать в «Ак Барс» своего лидера - нападающего Николая Жердева? Вряд ли. Я не понимаю, как они проскочили в плей-офф. Я могу это назвать лишь чудесным спасением. Вот так».

Главный тренер СКА Юкка Ялонен руководит командой больше двух месяцев. Под его руководством команда из Петербурга провела порядка двадцати игр. И в большинстве из них добилась уверенных побед. Андрей Шестаков отметил, что армейцы за это время успели сильно прибавить. Причем практически во всех игровых компонентах.

«Однако, - сказал комментатор, - не стоит забывать и про негативные моменты. Я заметил, что сейчас стали проявляться вот те самые «ржиговские» черточки, от которых Ялонену вроде как удалось успешно избавиться. В первую очередь это неоправданные, непонятные и ничем не обоснованные удаления. Ялонену надо их обязательно исключить. Просто совершенно исключить! Потому что в плей-офф такое не пройдет - с этим делом шутки плохи. Ну, тут у нас один виновник самый большой - это нападающий Федор Федоров. Думаю, профилактической беседы с ним будет достаточно».

Большинство специалистов делают ставки на успех армейцев. Однако признают: «Атланту» терять нечего - от таких соперников можно ожидать чего угодно. Особенно в матчах на вылет. Кроме того, в «Атланте» играет обладатель Кубка Стэнли в составе «Колорадо Эвеланш» - опытный защитник Сандис Озолиньш. Несмотря на сорокалетний возраст, по-игровому мудрый латыш ведет за собой всю оборону подмосковного клуба.

Со времени отъезда за океан энхаэловцев Ильи Ковальчука, Владимира Тарасенко и Сергея Бобровского СКА пополнился игроками из команд Континентальной хоккейной лиги. Армейские майки одели нападающие Артемий Панарин и Михаил Варнаков, защитник Александр Осипов и вратарь Иван Касутин. Также в СКА перебрался форвард Теему Рамстедт из финского чемпионата. Иван Касутин пообещал, что к каждой игре плей-офф будет настраиваться по-особенному. «Как к последнему бою», - сказал хоккеист.

«Я бы отметил в первую очередь игру Артемия Панарина, - сказал Андрей Шестаков. - Неплох Александр Осипов. Рамстедт, к сожалению, пока себя не проявил. Провел одну игру на высоком уровне и заглох. Это удивительно».

Первые два матча серии пройдут в Петербурге - 20-го и 21-го февраля. Следующие две встречи СКА сыграет на льду «Атланта» - 24-го и 25-го февраля. Если четырех матчей, чтобы определить победителя серии, не хватит, пятый матч состоится вновь в Петербурге. Игра пройдет в Ледовом дворце 28-го февраля.

«Если и этого будет недостаточно, шестую встречу СКА проведет в гостях 2-го марта, а седьмой матч, в случае трех побед каждой из команд, назначен на 4-ое марта и состоится на домашнем льду красно-синих», - сообщает пресс-служба армейской команды.

В этом сезоне СКА провел с «Атлантом» две встречи - и в обеих одержал победу. Игра с командой из Мытищ 5-го декабря 2012 года, закончившаяся со счетом 4:3 в пользу СКА, стала дебютным матчем Юкки Ялонена на тренерском мостике армейцев. Вообще, пути СКА и «Атланта» в серии плей-офф уже пересекались. В 2011-ом году. Эти игры закончились для нас крайне неудачно. Подмосковный клуб выбил армейцев из розыгрыша Кубка Гагарина в полуфинале конференции. Сенсационно сильным «Атлантом» управлял бывший главный наставник СКА Милош Ржига.

Еще одной интригой будущего противостояния может стать тот факт, что экс-форвард  СКА Глеб Клименко в начале февраля перебрался в «Атлант». Нападающий пообещал дать бой своей бывшей команде. При этом Клименко отметил, что считает армейцев фаворитами встречи. «У СКА сильный состав, серьезные задачи», - сказал хоккеист. К слову, новичок СКА Александр Осипов - бывший игрок «Атланта».

Не обошлось и без кадровых проблем. В матче с «Барысом» травмировался ведущий защитник СКА Кевин Даллмэн. Рулевой СКА Юкка Ялонен прокомментировал травму канадского хоккеиста с явной грустью.

«Даллмэн получил повреждение во втором периоде игры с «Барысом», - сказал финский специалист на послематчевой пресс-конференции. - К сожалению, мы пока не знаем, насколько это серьезно».

В последнем матче чемпионата КХЛ СКА уступил на выезде «Барысу» 5:4. За армейцев отличились Тони Мортенссон (дубль), Александр Осипов и Патрик Торесен.


Закрыть