Яндекс.Метрика

Спортивный директор «Зенита» рассказал о политике клуба при поиске новых игроков

Дитмар Байерсдорфер, спортивный директор петербургского клуба, рассказал журналистам «ProЗенит», что прежде всего в клубе обращают внимание на игроков Академии, затем на российских футболистов, и только потом начинаются поиски по нужной позиции за границей.

Дитмар Байерсдорфер, спортивный директор петербургского клуба, рассказал журналистам «ProЗенит», что прежде всего в клубе обращают внимание на игроков Академии, затем на российских футболистов, и только потом начинаются поиски по нужной позиции за границей.

По словам Байерсдорфера, базовым принципом подбора игроков является движение вперед. «Мы с тренером стараемся четко определять технические характеристики игроков, в соответствии с которыми подбираем футболистов на те или иные позиции, – рассказал спортивный диреткор «Зенита». – Прежде всего мы обращаем внимание на воспитанников нашей Академии, затем смотрим на российских футболистов, а уже после этого начинаем поиски за границей. Мы работаем над стратегическим планом селекции, поскольку команде нужны не только игроки, находящиеся в расцвете карьеры. Мы рассчитываем подписывать талантливых ребят, которые смогут впоследствии стать футболистами высочайшего уровня. Возможно, таких приобретений станет больше».

Дитмар Байерсдорфер признался, что за Миланом Родичем в «Зените» начали следить давно – с тех пор как он стал играть за сербскую сборную U-19. Луиш Нету заинтересовал петербуржцев еще до своего перехода из «Насьонала» в «Сиену».

Зенитовец подтвердил, что когда иностранцы узнают об интересе российских клубов к их игрокам, часто начинается беспочвенное взвинчивание цен. «Я с этой проблемой сталкивался, – заявил Баейрсдорфер. – За границей обычно считается, что российские клубы могут позволить себе платить больше за переходы футболистов, выплачивать огромные зарплаты или комиссионные. Но наш клуб должен соблюдать правила финансового фэйр-плей, мы ведь не живем на какой-то собственной футбольной планете. В «Зените» мы очень строго относимся к подобному отношению клубов, игроков и агентов. Если договориться не получается, мы просто отказываемся от трансфера. Это единственно возможный способ ведения дел, а со временем нам удастся победить предрассудки других игроков рынка».

Интересно, что Дитмар Байерсдорфер играл в Германии и Италии в качестве профессионального футболиста. По его словам, приобретенный таким образом опыт сейчас очень помогает в работе в должности спортивного директора «Зенита», как и знание итальянского языка, на котором зенитовец легко общается с тренерским штабом.

В качестве менеджера Байерсдорфер успел поработать в Австрии, Бразилии, Гане и США, а сейчас он выполняет роль связующего звена между тренерским штабом и руководством петербургского клуба. «В то же время в сфере моей ответственности создание современных и надежных систем поиска и подписания новых игроков всех возрастов, а также контроль и повышение качества подготовки юных футболистов. Конечно, делается все совместно с сотрудниками клуба, непосредственно отвечающими за эти направления», – поделился Байерсдорфер рассказом о своих обязанностях в «Зените».

Напомним, в декабре прошлого года фанаты петербургской команды опубликовали манифест "Селекция-12", в котором некоторые усмотрели призыв к расизму. Сами фанаты «Зенита» обвинений в расизме не признают, подчеркивая, что речь идет не об однозначном запрете, а о приоритете при выборе футболистов. «Мы еще раз решительно отвергаем всякие обвинения в расизме, - говорится в обращении болельщиков. - В «Селекции-12» нигде не упоминается о том, что представители каких-то стран или вероисповеданий не имеют право, по нашему мнению, играть за «Зенит». Ключевое слово – приоритет в селекции, т.е. те страны и регионы, на которые нужно обращать внимание в первую очередь».

Болельщики также просили не ассоциировать их призыв с «Майн Кампф», поскольку их манифест не призывает к унижению,  оскорблению или какому-то воздействию на игроков с других континентов. «Это – бред, и не наша точка зрения, не нужно нам ее вкладывать в уста», - говорят авторы.

Тем не менее, петербургский клуб поспешил заявить, что при организации трансферов не имеет никаких ограничений: «Наша цель — выиграть российский чемпионат и хорошо выступать в Европе. Для этого нам нужны и игроки, которых мы растим в нашей Академии, и опытные российские футболисты, и лучшие таланты со всего мира. Разумеется, у нас нет никаких ограничений, связанных с происхождением футболиста, цветом его кожи или религией!» - заявил тогда спортивный директор «Зенита».

Закрыть