Яндекс.Метрика

В Петербурге проверят все документы по Фарфоровскому кладбищу

Соответствующее поручение дал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. «Я дал поручение: на месте посмотреть, есть ли там захоронения (на территории Фарворовского кладбища - прим.ред.). Если информация подтвердится, то никто ничего там строить не будет», – заявил Полтавченко.

В Петербурге проверят все документы, в том числе архивные, связанные с территорией Фарфоровского кладбища. Такое поручение дал губернатор Санкт-Петербурга. «Я дал поручение: на месте посмотреть, есть ли там захоронения. Если информация подтвердится, то никто ничего там строить не будет», – заявил сегодня Георгий Полтавченко.

Между тем прокуратура проверяет законность исключения Фарфоровского кладбища из перечня кладбищ Санкт-Петербурга, а также включения указанной территории в зону общественно-деловой застройки, утверждения градостроительного плана и выдачи порубочного билета. 

Ранее также сообщалось, что прокуратурой Невского района проведена проверка законности производства работ в сквере у кинотеатра «Спутник» по улице Бабушкина, д. 40. Как сообщили в пресс-службе ведомства, данный земельный участок площадью 13 тыс. 293 кв.м. находится в частной собственности ОАО «ЛК «Ликострой».

"Вырубка деревьев на данной территории произведена согласно порубочному билету, выданному Комитетом по благоустройству правительства Санкт-Петербурга. Корчевание пней с применением экскаватора на указанном участке проводилось в рамках порубочного билета и не требовало получения отдельного разрешения. Временное ограждение участка установлено на основании ордера ГАТИ на производство плановых работ", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно заявлению прокуратуры, в ходе проверки, которая была проведена прокуратурой района совместно с администрацией района, ГАТИ и Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, нарушений закона при вырубке деревьев и корчевании пней не выявлено.

"Согласно исторической справке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Правительства Санкт-Петербурга, на данной территории ранее располагалось Фарфоровское кладбище, однако в настоящее время участок расположен вне зон охраны объектов культурного наследия, вне границ археологического и культурного слоя. Также указанный земельный участок не включен в перечень кладбищ, утвержденный постановлением правительства Санкт-Петербурга от 03.04.2008 № 377", - заявили в прокуратуре.

Спасо-Преображенское (Фарфоровское) кладбище образовалось в 1730-х гг. при Преображенской церкви казенных кирпичных заводов на Шлиссельбургском пр. (ныне – пр. Обуховской Обороны).

Закрыть