Яндекс.Метрика

Николай Клюквин: Граффити на электричках - вопрос культуры

18 февраля сотрудники транспортной полиции принимали поздравления с профессиональным праздником. Их работе был посвящен выпуск передачи «Петербургский дневник» на телеканале "Санкт-Петербург".

18 февраля сотрудники транспортной полиции принимали поздравления с профессиональным праздником. Их работе был посвящен выпуск передачи «Петербургский дневник» на телеканале "Санкт-Петербург".

Как отметил начальник Управления на транспорте МВД России по Северо-западному федеральному округу Вадим Каширин, его коллеги обслуживают, в частности, воздушный, железнодорожный, морской и речной транспорт. В прошлом году благодаря их работе были зарегистрированы порядка 6 тысяч преступлений.

По словам заместителя начальника ОЖД по безопасности и режиму Николая Клюквина, транспортная обстановка в Петербурге стабильная, а за последние три года не произошло ни одного серьезного происшествия на железной дороге. «Последнее вопиющее событие - подрыв путей на Броневой несколько лет назад. Там молодые люди испытывали самодельное взрывное устройство», - рассказал Николай Клюквин.

Несмотря на старания сотрудников транспортной полиции, серьезной проблемой остаются разгоряченные футбольные фанаты. Из-за них специалисты постоянно сверяются с расписаниями матчей и в необходимое время берут под усиленную охрану каждую платформу от Петербурга до Москвы.

На такую работу российской транспортной полиции приезжают смотреть даже коллеги из-за границы. Как сообщил Николай Клюквин, особый интерес у них вызывают системы видеорегистрации на скоростных поездах. «К нам приезжала делегация французских железнодорожников. Они сейчас борются с проблемой суицидов на железнодорожных путях. А также собираются установить внутреннее видеонаблюдение в поездах, чтобы отслеживать недисциплинированное поведение. У нас пока такой практики нет», - отметил Николай Клюквин. 

Телезрителей, звонивших в прямой эфир, особенно интересовали вопросы нарушения их прав при досмотре сотрудниками полиции, ложные звонки о взрывчатых веществах и заминировании поездов, а также борьба с зацепперами. Как рассказал ведущий передачи Юрий Зинчук, самыми неприятными транспортными проблемами петербуржцы назвали граффити на электричках, невоспитанных аквабайкеров и дебоширов в самолетах. Эти проблемы, по словам гостей в студии, всегда находятся на контроле. Однако страх наказания уже не удерживает россиян в погоне за острыми ощущениями. «Это вопрос культуры и воспитания каждого отдельного человека», - подчеркнул Николай Клюквин.

Под занавес программы Вадим Каширин поздравил всех сотрудников полиции на транспорте с профессиональным праздником и пожелал им терпения, упорства и отваги.

С начала 2013 года в СЗФО 29 человек были сбиты электричками, 27 из них скончались.

Закрыть