Яндекс.Метрика

Водоканал монтирует сложнейший инженерный элемент главного коллектора

Подрядные организации петербургского Водоканала монтируют уникальную насосную станцию на узле регулирования стоков.

Подрядные организации петербургского Водоканала монтируют уникальную насосную станцию на узле регулирования стоков, сообщили в пресс-службе предприятия.

Станция будет залегать на глубине 90 м. и входить в состав главного канализационного коллектора, строительство которого завершится в октябре нынешнего года.

Задача главного канализационного коллектора – собрать сточные воды с территории Красногвардейского, Калининского, Выборгского, Петроградского, Приморского районов, правобережной части Невского района и части Центрального района и доставить их на Северную станцию аэрации для очистки.

С завершением строительства коллектора закроется еще семь прямых выпусков сточных вод, таким образом, очистку будут проходить 98,4% стоков. Узел регулирования стоков являет сложнейшим инженерным сооружением в составе коллектора.

Он представляет собой насосную станцию, регулирующую скорость проходящих по коллектору сточных вод. Узел регулирования стоков необходим для обеспечения самоочистки коллектора от донного осадка.

Сейчас на УРС идет сооружение крана-балки. Затем на него установят подвесное грузоподъемное устройство с электрическим приводом, с помощью которого будут монтировать 12 больших насосов на глубине 80 м. Еще ниже установят уникальную по своим размерам решетку, которая впоследствии будет собирать поступающий со стоками мусор.

видео: ГУП "Водоканал Санкт-Петербург"

Закрыть