Всероссийский турнир по вольной борьбе завершился в Петербурге

В Петербурге завершился всероссийский турнир по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта Виктора Новожилова.

В Петербурге завершился Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта, вице-чемпиона Олимпийских игр 1976 года в весовой категории, чемпиона мира, Европы и Советского Союза Виктора Владимировича Новожилова.

Спортсмены от 17 лет и старше из многих регионов России и стран ближнего зарубежья боролись не только за личное первенство, но и за выполнение квалификационного норматива на присвоение звания «Мастер спорта России».

Организаторами турнира выступали Комитет по физической культуре и спорту Петербурга и Федерация вольной борьбы Петербурга. В торжественной церемонии открытия мемориала принимал участие председатель отраслевого Комитета, заслуженный тренер России Юрий Авдеев.

В финальной схватке весовой категории до 55 кг победу одержал Руслан Гадилов (Петербург, УОР-2), вторым стал Александр Зеленов (Петербург КШВСМ), а третье место разделили Анзор Гамуев (Санкт-Петербург, УОР-2) и Арсланали Казавов (Петербург, КШВСМ).

В схватке за «золото» в весовой категории до 66 кг чемпионский титул завоевал Аюб Кадыров (Петербург, УОР-2), «серебро» досталось Курбану Дибиргаджиеву (Петербург, КШВСМ), бронзовые медали – у Николая Арутюняна (Калининград) и Исламова Имана (Петербург, клуб «Атлет»).

В весовой категории до 84 кг победителем и обладателем специального приза Новожилова стал Батраз Качмазов (Республика Северная Осетия-Алания). Серебряную медаль завоевал Темболат Камболов (Петербург, КШВСМ), бронзовые награды у Сармата Гиголаева (Петербург, КШВСМ) и Зелимхана Хизреева (Петербург, КШВСМ).

В супертяжелом весе высший титул достался Остапу Пасенку (Кемерово). Серебряная награда вручена Сергею Шмелёву (Смоленск), а бронзовая – Али Хатуеву (Петербург, «Атлет»).