Яндекс.Метрика

Горюнов: Обыски коснутся комитетов и закрытых структур

Первый заместитель председателя регионального отделения «Опоры России» Андрей Горюнов, комментирую сегодняшние обыски в помещениях бывшего КЭРППиТ, заявил «ПД» о том, что они должны стать нормой.

Первый заместитель председателя регионального отделения «Опоры России» Андрей Горюнов, комментирую сегодняшние обыски в помещениях бывшего КЭРППиТ, заявил «ПД» о том, что они должны стать нормой.

 «Думаю, что обыски продолжатся, они коснутся и других комитетов, а также закрытых структур. И это правильно, это должно стать нормой. Мы довольно серьезно тормознули в развитии экономики. Все мы, народ, люди, хотим знать, куда уходят все те копейки, все те деньги. Наверное, пришло время, хватит! Пора разбираться.

Очень хотелось бы, чтобы все, что происходит сейчас, стало нормой. Главное, чтобы был толк, результат. Очень хотелось бы, чтобы не было коррупции и честные люди, в том числе и чиновники, с удовольствием работали и получали достойную зарплату», - отметил Андрей Горюнов.

Сегодняшний визит сотрудников УБЭП и следователей ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу в помещения бывшего Комитета экономического развития промышленной политики и торговли связан с уголовным делом о хищении бюджетных средств, выделенных на поддержку малого бизнеса.

Дело по части 3 статьи 159 УК РФ было возбуждено еще 11 января в отношении бизнесмена, который представил в комитет подложные документы, чтобы получить 300 тыс. рублей «Гранта Начинающим субъектам малого предпринимательства на создания собственного бизнеса».

28 января 2013 года было возбуждено еще одно уголовное дело по факту аналогичного мошенничества.  В ходе расследования было установлена причастность двух 27-летних уроженцев Псковской области, которые, по версии следствия, вступили в сговор с сотрудниками комитета и получали бюджетные средства.

В рамках расследования уголовных дел 11 февраля в офисе организации, директорами которой являлись организаторы преступной схемы, прошел обыск. Были обнаружены и изъяты документы и печати более 30 юридических лиц, печать налоговой инспекции, печати четырех банков, нотариусов, и печать ЗАГСа Череповца Вологодской области.

Также были  изъяты фальсифицированные документы, которые были поданы в комитет для незаконного получения субсидий. А 13 февраля оперативники выявили еще один факт хищения бюджетных средств по данной схеме, было возбуждено третье уголовное дело.

В настоящее время организаторы данных преступлений взяты под стражу. Следствие устанавливает всех причастных к хищению бюджетных средств.


Закрыть