Яндекс.Метрика

Губернатор Псковской области Андрей Турчак дал комментарий по поводу гибели ребенка из Пскова в приемной семье в США

«В Америке в очередной раз было совершено жестокое преступление, жертвой которого стал ребенок, усыновленный из нашего региона, Максим Кузьмин. Он умер, не дождавшись оказанию ему скорой медицинской помощи. Мы с болью восприняли это известие», — сказал Андрей Турчак.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак прокомментировал гибель ребенка из Пскова Максима Кузьмина в приемной семье в США.

«В Америке в очередной раз было совершено жестокое преступление, жертвой которого стал ребенок, усыновленный из нашего региона, Максим Кузьмин. Он умер, не дождавшись оказанию ему скорой медицинской помощи. Мы с болью восприняли это известие», — сказал Андрей Турчак.

"Еще раз повторюсь, что Максим был усыновлен у нас. В Доме ребенка говорят, что два раза снаряд в одну и ту же воронку не попадает. Усыновление произошло за полгода до принятия закона о запрете усыновления американскими семьями. Это еще одно подтверждение правильности решения президента и закона, который был принят Госдумой о запрете усыновления наших детей", - сказал он.

«Начиная со вчерашнего вечера и до начала сегодняшнего заседания администрации, были десятки семей, которые вышли на меня, на наше Управление социальной защиты с желанием усыновить брата Максима — Кирилла. Мы координируем в этом направлении свою работу с органами опеки и Минобразования, и хочу сказать, что официальная процедура возвращения Кирилла на родину сегодня же будет запущена. Кроме наших псковских семей, дирекция российских Детских деревень SOS, и конкретно деревня SOS-Псков, также выразила готовность принять Кирилла. Мы со своей стороны создадим все необходимые условия, чтобы Кирилл обрел полноценную семью здесь, на территории нашего региона», — добавил губернатор Псковской области. Пока же администрация региона приостановила  все запущенные процедуры усыновления всех детей в какие-либо семьи.

Он напомнил, что погибший ранее в США сирота Дима Яковлев также был усыновлен из Псковской области. Он, как и Максим, был воспитанником Печорского дома ребенка. Именем этого мальчика назван закон, который запретил усыновление российских детей американцами.

В американской семье Шатто, в которой был убит Максим Кузьмин, воспитывается его двухлетний брат — Кирилл.

Сегодня же российские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели в США приемного ребенка из Пскова.

«В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать  о заочном аресте приемной  материи убитого мальчика, а также об объявлении ее в международный розыск.  Кроме того, Следственный комитет РФ  будет добиваться  участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США», -- рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.   

Напомним, Максим Кузьмин был убит в приемной американской семье. Трагедия произошла еще в конце января, но дипломатам из России о ней стало известно только сейчас.

«Речь идет о трехлетнем Максиме Кузьмине, 09.01.2010 года рождения. По версии американской службы соцзащиты, Максим погиб 21 января в доме усыновителей в результате жестокого обращения со стороны приемной матери Л.Шатто. При осмотре на теле ребенка были выявлены многочисленные повреждения головы и ног. В ходе вскрытия патологоанатомы обнаружили повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом», - рассказали в Министерстве иностранных дел РФ.

Видео: pskovadm

Закрыть