Яндекс.Метрика

Путин высказался против возможности передачи библиотеки Шнеерсона США

Президент России Владимир Путин отметил, что "дискуссия по этой проблеме вышла вот в такую конфронтационную плоскость, связанную с принятием, на мой взгляд, неправосудных решений в судебных инстанциях другой страны". Возможность передачи ценностей США президент назвал открытием "ящика Пандоры".

Президент России Владимир Путин выступил против возможности передачи библиотеки Шнеерсона США. На заседании совета по межнациональным отношениям глава государства отметил, что "дискуссия по этой проблеме вышла вот в такую конфронтационную плоскость, связанную с принятием, на мой взгляд, неправосудных решений в судебных инстанциях другой страны".

По мнению Путина, возможность передачи ценностей США - открытие "ящика Пандоры". Он отметил, что если "сейчас начать удовлетворять иски подобного рода, то не счесть конца будет этим претензиям. И к чему они приведут, непонятно". 

"Мы абсолютно к этому не готовы, это невозможно", - добавил он. Правда, подчеркнул Путин, библиотека может быть размещена в Еврейском центре толерантности.

Коллекция Шнеерсона, ставшая объектом судебных разбирательств, принадлежала иудейскому хасидскому движению «Хабад Любавич». Собрание этих ценностей глава общины Иосиф Ицхак Шнеерсон сдал на хранение в Москву еще в 1915 году.  В 1918 коллекция была национализирована и сейчас хранится  в государственном библиотечном фонде.

Между тем  американский суд ранее принял решение штрафовать Россию каждый день на $50 тыс. Так суд Вашингтона пытается добиться от страны возвращения библиотеки Шнеерсона. Министерство иностранных дел РФ жестко отреагировало на данное решение. Так, в МИД России назвали приговор неправомерным и провокационным, при этом внешнеполитическое ведомство не исключает серьезных последствий подобных судебных решений.

Закрыть