Яндекс.Метрика

В Московском районе может появиться площадь имени братьев Стругацких

Одну из площадей на юге Петербурга могут назвать именем братьев Стругацких. В частности, в Московском районе города есть безымянная площадь.

Одну из площадей на юге Петербурга могут назвать именем братьев Стругацких. В частности, в Московской районе города есть безымянная площадь. 

Как заявил зампред топонимической комиссии Петербурга Андрей Зорин, ранее с таким предложением в комиссию обратились депутаты.

Напомним, что в конце прошлого года после смерти Бориса Стругацкого обсуждался вопрос о том, что необходимо увековечить имена писателей-фантастов в их родном городе. Так, например, в администрации Выборгского района Петербурга объявили о сборе подписей за установку мемориальной доски братьям Стругацким на фасаде гимназии № 107, в которой учились будущие писатели. 

В свою очередь писатели просили назвать именем Стругацких улицу в историческом центре Санкт-Петербурга. Коллеги Стругацких по перу настаивают - улица имени братьев должна появиться в  Московском  районе. Именно там  жил Борис Стругацкий. В списке мест, которые выбрали писатели, - улицы рядом с Пулковской обсерваторией. 

Также в перечне -  улица около библиотеки Академии наук. 

Борис Стругацкий скончался 19 ноября 2012 года в Федеральном Центре сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова в Петербурге на 80-м году жизни. Борис Стругацкий  создал в соавторстве с братом Аркадием несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики. Аркадий Стругацкий скончался в 1991 году, после его смерти Борис Стругацкий опубликовал два самостоятельных романа под псевдонимом С. Витицкий.

Закрыть