Яндекс.Метрика

Вузы России оценят по-новому – посчитают безработных выпускников

Эффективность вузов в России намерены оценивать по новым критериям. Основным станет число выпускников, которые так и не смогли найти себе работу. Изменят и подход к вузам в зависимости от их специфики.

 Эффективность вузов в России намерены оценивать по новым критериям. Основным станет число выпускников, которые так и не смогли найти себе работу.  Изменят и подход к вузам в зависимости от их специфики.

"Мы собираемся оценивать взаимоотношения системы образования и рынка труда. То есть учитывать количество выпускников вуза, которые обратились на биржу труда", — пояснил  «Коммерсанту» замглавы министерства образования и науки РФ Александр Климов.
Он рассказал, что в стране  6% выпускников сразу после получения диплома  встают на учет в центры занятости в качестве безработных. Как показывает практика, чаще всего трудоустроиться не могут юристы и экономисты.

Считать число безработных будут у всех вузов страны, а  вот остальные критерии оценки станут дифференцированными. Творческие, военные или, например, транспортные  институты и университеты начнут оценивать по отдельным, специально разработанным шкалам. «Так, министерство культуры уже предложило два таких показателя. Во-первых, оценивать, как абитуриенты сдали творческие экзамены. Во-вторых, смотреть, насколько хорошо вузы участвуют в творческих мероприятиях, концертах и спектаклях", — объяснил Александр Климов.

Напомним, Министерство образования в прошлом году обнародовало оценки эффективности 541 государственного вуза и 994 филиалов. Оценивали все заведения по единым параметрам, среди которых средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объем научной работы, общий доход и площадь помещения на одного студента. 

Итоги проверки удивили – неэффективными оказались знаменитые и считавшиеся «сильными» вузы, например  РГГУ и МАРХИ. Критерии, по которым все вузы «гребли под одну гребенку»,  вызвали волну негодования преподавателей и известных ученых.

 Президент Владимир Путин в феврале этого года проводить такие проверки поручил ежегодно. Правда, с оговоркой – пересмотреть критерии оценки и обратить внимание на востребованность выпускников.

Закрыть