Яндекс.Метрика

Жанна Воробьева: 70% родителей полностью удовлетворены качеством образования

Глава петербургского Комитета по образованию Жанна Воробьева на заседании правительства сегодня рассказала о ходе реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Глава петербургского Комитета по образованию Жанна Воробьева на заседании правительства сегодня рассказала о ходе реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». По ее словам, система квалификации учителей обновилась, и в 2013 году в нее будут включены 30% педагогов.

Один из важнейших моментов в сфере образования – его доступность. Жанна Воробьева заявила, что в обеспечении детей с ограниченными возможностями знаниями Петербург – один из лидеров. «По концепции инклюзивного образования, принятой Комитетом по образованию, создаются условия для совместного обучения детей-инвалидов и здоровых детей. В 2013 будет закуплено оборудование для инвалидов и появится 250 рабочих мест для педагогов, работающих с детьми-инвалидами», – рассказала чиновница.

Члены правительства поинтересовались, каковы качественные изменения в образовании, повышается ли его уровень, и не зря ли 20% городского бюджета выделяется на образование. Жанна Воробьева сообщила, что 70% родителей полностью удовлетворены качеством образования.

В образовательный процесс постоянно вовлекаются студенты профильных вузов и колледжей. Например, прошлым летом в оздоровительных лагерях работали 400 студентов, большинство из них – учащиеся РГПУ им. Герцена и педагогических колледжей.

Среди главных задач на 2013 год - обеспечение условий для реализации государственной программы образования.

Закрыть