Яндекс.Метрика

Следствие США: Максима Кузьмина привезли в больницу в синяках и без сознания

Появились новые подробности гибели российского мальчика Максима Кузьмина в американской приемной семье. Судмедэксперты рассказали – на теле ребенка были многочисленные синяки, особенно на животе.


Появились новые подробности гибели российского мальчика Максима Кузьмина в американской приемной семье. Судмедэксперты рассказали – на теле ребенка были многочисленные синяки, особенно на животе.

Старший следователь бюро судебно-медицинской экспертизы техасского округа Эктор Ширли Стэндефер рассказала ИТАР-ТАСС, что Максима привезли в клинику без сознания. Вскоре он умер.

Ширли Стэндефер не стала называть природу многочисленных кровоподтеков на теле мальчика.  Она заявила, что синяки появляются у всех детей от обычных ушибов. Следователь настаивает – не стоит строить предположений, надо дождаться результатов вскрытия.
С мнением Стендефер согласна и  официальный представитель госдепартамента США  Виктория Нуланд. Она также призывает не торопиться с выводами о причинах гибели трехлетнего российского ребенка. Отметим, результаты вскрытия, на которые ссылаются официальные лица США, будут готовы только через месяц.

Максим Кузьмин, ставший в США  Максом Аланом, и его двухлетний брат Кирилл, который теперь носит имя Кристофер Элвин, приехали в США из Псковской области. Из Печорского детского дома их забрала семейная пара из штата Техас -  Алан и Лора Шатто.
Ребенок погиб еще в конце января. О трагедии  российским дипломатам стало известно только сейчас. 

«Речь идет о трехлетнем Максиме Кузьмине, 09.01.2010 года рождения. По версии американской службы соцзащиты, Максим погиб 21 января в доме усыновителей в результате жестокого обращения со стороны приемной матери Л.Шатто. При осмотре на теле ребенка были выявлены многочисленные повреждения головы и ног. В ходе вскрытия патологоанатомы обнаружили повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом», - рассказали в Министерстве иностранных дел РФ.

По данным российского внешнеполитического ведомства, усыновители регулярно давали Максиму сильнодействующее  средство «Риспердал». Его обычно используют при лечении шизофрении у взрослых пациентов.

«Рассчитываем, что в случае подтверждения данных фактов в ходе следствия, за которым в российском посольстве в Вашингтоне и МИДе России будут внимательно следить, виновные в смерти мальчика понесут суровое наказание. В очередной раз вынуждены констатировать, что Госдепартамент США, в отличие от властей округа Эктор, никак не помог нашим консульским представителям в выяснении причин нового летального случая с российским ребенком в США», - подчеркнули в МИД РФ.

Российские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели в США приемного ребенка из Пскова.

«В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать  о заочном аресте приемной  материи убитого мальчика, а также об объявлении ее в международный розыск.  Кроме того, Следственный комитет РФ  будет добиваться  участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США», -- рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.  

В это же время в Псковской области, откуда родом Максим и его брат, все процедуры усыновления  детей-сирот  приостановлены. Это решение принял губернатор региона  Андреяй Турчак.

Он напомнил, что погибший ранее в США сирота Дима Яковлев также был усыновлен из Псковской области. Он, как и Максим, был воспитанником Печорского дома ребенка. Именем этого мальчика назван закон, который запретил усыновление российских детей американцами.

Видео: СК РФ

Закрыть