Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Адмиралтейском районе Петербурга скоро появятся 3 новых детсада

В свет вышел очередной выпуск передачи «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург». На вопросы жителей отвечали глава администрации района Игорь Мясников и депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Мартыненко.

В свет вышел очередной выпуск передачи «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург». Эфир программы был посвящен Адмиралтейскому району. На вопросы жителей отвечали Игорь Мясников, глава администрации района, и Виталий Мартыненко, депутат Законодательного собрания Петербурга.

Игорь Мясников признался, что жители Адмиралтейского района нуждаются в детских садиках. «Бюджет района оптимистичен. В скором времени мы собираемся ввести в действие три детских садика. Востребованность колоссальная», - рассказал председатель районной администрации.

Пользуясь новой «фишкой» телепередачи, Игорь Мясников на несколько минут перевоплотился в шеф-редактора передачи «Петербургский дневник». И, как журналист, принес в эфир собственную новость. Глава района снял на видео недавнюю встречу жителей района с сотрудниками управляющих компаний. Коммунальщики разъясняли горожанам, за что те платят деньги.

«Вопросов подобного рода возникает очень много, поэтому мы и решили провести такую встречу, на которую пришли около 250 человек. Зал был полным, - сказал Игорь Мясников. - Тенденция, что народ приходит, хороша сама по себе. Некоторые вопросы разъяснить удалось. Подчеркну, что некоторые. Иногда люди чересчур эмоционально ко всему подходят, спрашивая: «Почему в подвале вода течет?». Или выкрикивая: «Света в лифте нет!». Это правильные вопросы. И жилищники не должны прятаться от них. Они должны отвечать. А народу нужно объяснять! Возможно, мы повторим подобную встречу».

Горожане активно звонили в прямой эфир, интересовались самыми разными вопросами - и почему в районе не хватает урн, и куда несколько лет назад таинственно исчезла порфировая ваза с Петровского спуска.

Одна из петербурженок позвонила в прямой эфир, чтобы поблагодарить Виталия Мартыненко. Она сказала, что представляет родительский комитет школы №288.

«Огромное спасибо, вашими стараниями у школы появилась спортивная площадка. Знаю, что сейчас выделены деньги и на ремонт школы», - сказала она.

«У Адмиралтейского района бешеный потенциал. У нас есть много территорий, которые можно развить», - заключил депутат.

В прошлом году в Адмиралтейском районе расселили 19 аварийных домов, в этом году собираются расселить еще 13. Сегодня в районе насчитывается 54 здания в таком состоянии.

Вопросы и ответы

1. Игорь Геннадьевич, поделитесь, пожалуйста, планами на 2013 год. Каким направлениям будет отдан приоритет?

Игорь Мясников, глава администрации Адмиралтейского района: Планов много. То финансирование, которое предусмотрено, должно быть пропорционально направлено на все отрасли - это и здравоохранение, и образование, и социальная защита населения. Жилищно-коммунальное хозяйство. Нужно ремонтировать жилые дома. Мы сконцентрируемся на том, чтобы закончить работы нашим трем поликлиникам. Это 27-я, 24-я и 28-я. Постараемся как можно быстрее закончить работу по трем детским садикам и ввести их в рабочий режим. До конца года это закончить не удалось. Но я считаю, что лучше не спешить, а сделать качественно.

2. Лермонтовский пр., д. 31.Наш дом - прилегающий к стройке. Весь идет трещинами. Зимой нас продувает насквозь.

Игорь Мясников, глава администрации Адмиралтейского района:
Я в курсе этого вопроса. Первый сигнал поступил - мы провели комиссию, чтобы понять, кто ведет стройку. Привлеки службу государственного строительного надзора. Они обязаны вести надзор. Пригласили и застройщика. Однако нет актов обследования, пока нет доказательной базы - не найти виновника ухудшений. Если буду выявлены нарушения, тогда застройщику придется их устранить. Но пока нет документов. Ваш адрес я записал. Главное, чтобы трещинам не было продолжения.

3. Вторая сцена Мариинского театра. Вопрос неожиданный. Хватит ли парковочных мест рядом с ней?

Виталий Мартыненко, депутат Законодательного собрания Петербурга:
Действительно, ваш вопрос неожиданный. Сейчас, наверное, общественность больше интересуется фасадом второй сцены, а не парковками. А так, я считаю, что, если в проекте была предусмотрена сцена, значит должны быть предусмотрены и парковки. Хватит или не хватит? Как сказать - парковок много не бывает. Еще важно понимать, о какой стоянке идет речь - о стоянке для нужд театра или же для других нужд.

4. Недавно вы сделали отчет по результатам деятельности за прошлый год. Чего удалось добиться району за 2012 год?

Игорь Мясников, глава администрации Адмиралтейского района:
Отчеты проводятся каждый год. Мы подводим итоги. Что удалось сделать, что не удалось. В прошлом году мы работали динамично. Отмечу реализацию программы по здравоохранению. Это одно из приоритетных направлений. Город закупил современное медицинское оборудование. Врачи из городских поликлиник говорили мне, что их оборудованию завидуют коллеги из коммерческих здравниц. Задача №1 - обеспечить загрузку оборудования, чтобы оно не простаивало.

5. Оградка вокруг памятника Николаю I. Вандалы варварски выламывают ее фрагменты. Когда это прекратится?

Игорь Мясников, глава администрации Адмиралтейского района:
Завершены работы по установке камер видеонаблюдения на Сенной площади. Мы ведем работу, чтобы применить подобный опыт и на Исаакиевской площади. Мы дали заявку, чтобы город помог нам воплотить данный замысел в жизнь. К сожалению, вандализм существует. И с ним можно бороться только так. Я уверен, что если за людьми будут следить видеокамеры, то нам удастся отсечь большую часть актов вандализма. Тем более что эти места привлекают огромные потоки туристов.

6. По Подольской улице ходить очень трудно. Во дворах убирает ЖЭК, а на тротуарах почему-то никто не убирает.

Игорь Мясников, глава администрации Адмиралтейского района:
Общая ситуация в городе такова, что внутридворовые территории убираются управляющими компаниями. Тротуары, улично-дорожная сеть - это компетенция городских структур, комитета по благоустройству, дорожных предприятий, которые должны занимать уборкой. Если вы видите, что где-то не убрано, звоните ко мне в приемную по телефону 576-97-97. Буду контролировать каждую заявку. В том числе и по уборке  лестничных клеток. Нужно привыкать и к тому, что чище там, где не мусорят.

7. Проект реновации Северной Коломны и Новой Голландии. В какой стадии находится проект?

Игорь Мясников, глава администрации Адмиралтейского района:
Много вопросов по этой достаточно обширной территории. Цель программы реновации - сохранение, либо капитальный ремонт, либо благоустройство, либо замена инженерных коммуникаций в этой местности. Сначала должны быть произведены обследования жилого и нежилого фонда. Важно понять, что делать с домами. Что можно отремонтировать, что нельзя. Или где-то лишнее убрать можно. Сейчас надо понять, что есть.

8. Московский пр., дом 79. Здание занимает финансовая фирма. Все сотрудники паркуют машины прямо на газонах.

Игорь Мясников, глава администрации Адмиралтейского района:
Я взял адрес на контроль. Сделаем так: мы переговорим с управление ГИБДД и найдем решение, как заставить людей парковаться правильно. Административные штрафы выросли. С автовладельца в подобных случаях могу взыскать от трех до пяти тысяч рублей. Мы делаем газоны не для того, чтобы из них стоянки устраивали! Если вы становитесь свидетелем такой ситуации, если есть возможность - сфотографируйте. Без внимания такие факты не останутся.

9. Порфировая ваза с Петровского спуска. Несколько лет назад ее забрали в музей городской скульптуры. Так и не вернули.

Игорь Мясников, глава администрации Адмиралтейского района:
Предлагаю следующее решение. Нам надо будет пригласить руководство музея городской скульптуры и посовещаться с ними. Они должны нам внятно объяснить, можно вазу реставрировать или нельзя. Какие средства могут потребоваться, чтобы вернуть вазу на место. Если будет полная уверенность, что вазу можно отремонтировать, тогда мы продолжим диалог и уж, я думаю, как-нибудь сможем изыскать деньги на ее восстановление. Хотя музей должен заниматься этим сам.

10. Катастрофически не хватает урн. Мусор выкинуть некуда. А кидать фантики на улицу - рука не поднимается.

Игорь Мясников, глава администрации Адмиралтейского района:
Это правильно, что не поднимается. Насколько я знаю, урны находятся на обслуживании ГУДСП. Иногда их действительно не хватает. С этим я согласен. Но взять тот же Вознесенский проспект. Между прочим, это правительственная трасса. Урн там специально меньше - в целях антитеррористической безопасности. В целом, я вижу, что тенденция улучшается - народ привыкает не мусорить. В общем, будем работать.

Закрыть