Яндекс.Метрика

Вагиф Мамишев выступил с открытым обращением к гражданам Азербайджана в Петербурге

Азербайджанская национально-культурная автономия Петербурга провела срочное совещание по факту массовой драки с участием граждан Азербайджана. Решено укрепить укрепить контроль за деятельностью соотечественников и провести воспитательную работу.

Председатель Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев выступил с открытым обращением к соотечественникам в связи с произошедшей накануне вечером в Петербурге массовой дракой с участием граждан Азербайджана.

"Каждый из нас представляет богатую культуру и самобытность нашего древнего народа и должен  достойно  соответствовать этому в городе Санкт- Петербурге, - говорится в обращении. - И, следовательно, каждому необходимо обозначить правомерность целей своего пребывания в этом городе, помнить о законодательстве Российской Федерации и строго этого придерживаться".

Как подчеркивает Вагиф Мамишев, цель азербайджанцев, проживающих в Санкт-Петербурге, - "включаться в общественную жизнь города, вносить вклад в экономическое и социальное развитие города в целях нашего общего благосостояния".

"Санкт-Петербург сегодня - наш дом, а мир и согласие в доме зависит от каждого из нас", - считает он.

Сегодня Азербайджанская национально-культурная автономия Петербурга провела срочное совещание по факту драки. В нем приняли участие все члены совета и старейшины диаспоры, проживающие в Северной столице. Они отчитались о своей работе и обязались укрепить контроль за деятельностью азербайджанцев своего округа.

В обращении Вагифа Мамишева говорится, что на совещании был разработан план  профилактических мероприятий среди проживающих  в Петербурге азербайджанцев.

В частности, Союз азербайджанской молодежи собирает совещание, на котором должно присутствовать 82 активиста, представителя высших и среднепрофессиональных учебных заведений. Там будут даны инструкции по разработке правил поведения и проживания в Петербурге.

Кроме того, директор культурно-образовательного центра при Азербайджанской автономии пригласила на срочное собрание родителей центра, где также была проведена разъяснительная работа. На собрании достигнута договоренность о проведении воспитательной работы в семьях собравшихся.

"Целью всей профилактической работы является мир и согласие среди жителей Северной столицы", - говорится в обращении Вагифа Мамишева.

"Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга»  при необходимости готова сотрудничать со следственными органами и  оказать всю необходимую помощь в расследовании данного инцидента", - заявил он.

Отметим, что поводом к массовой драке послужила кража невесты. "Поводом для драки послужило традиционное похищение невесты перед свадьбой. В результате драки пострадали 5 человек. Пострадавшие были доставлены в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе с колото-резаными и травматическими огнестрельными ранениями", - сообщили в пресс-службе Генерального консульства Азербайджана в Петербурге.

"На происшествие оперативно среагировали правоохранительные органы и следственный комитет Петербурга, в результате чего участники драки были задержаны. В свою очередь Генеральный консул Азербайджанской Республики в Петербурге Гудси Османов, а также уважаемые выходцы из Шамкирского района, проживающие в Петербурге, Сейфаддин Мамедов, Новруз Мамедов и Эльчин Ахмедов провели соответствующую работу для недопущения разрастания конфликта", - добавили в Генконсульстве.

Накануне вечером у дома 29 по улице Димитрова произошел конфликт, в котором участвовали 30 человек. Применялось огнестрельное и травматическое оружие, а также ножи и бейсбольные биты. Пострадали два 26-летних, 27-летний, 52-летний и 55-летний граждане Азербайджана, которые были госпитализированы.

Также пострадали случайные прохожие – мужчина и девушка, получившие легкие травмы. Они обратились за медицинской помощью в больницу, после чего были отпущены на амбулаторное лечение.

Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц». По подозрению в совершении преступления задержаны Физули Тагиев  1981 года рождения и Вугар Тагиев, 1978 года рождения.

В салоне их автомобиля были найдены два травматических пистолета и гладкоствольное ружье. Следствие ходатайствует от заключении задержанных под стражу. На месте происшествия также были задержаны 15 участников драки, затем по горячим следам оперативники задержали еще 13 человек.  Расследование уголовного дела продолжается.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть