Яндекс.Метрика

Бастрыкин: убийцы российских детей в США будут арестованы

К уголовной ответственности будут привлечены все американцы, совершившие преступления против российских детей. С таким заявлением выступил сегодня глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

К уголовной ответственности будут привлечены все американцы, совершившие преступления против российских детей. С таким заявлением выступил сегодня глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

"Мы намерены привлечь к ответственности всех тех американских граждан, которые совершили тяжкие преступления против российских детей и не понесли должного наказания на территории США. Все привлеченные в качестве обвиняемых американские граждане объявлены в международный розыск, и мы ходатайствуем об их заочном аресте", —  сообщил Александр Бастрыкин, выступая на коллегии СКР.

Следственный комитет уже направил генпрокурору России просьбу поддержать в суде ходатайства о заочном аресте всех американских обвиняемых. Также СК просит  ускорить  исполнение  Минюстом США  запроса об оказании правовой помощи.
В Штатах зафиксирован  21 инцидент с гибелью усыновленных в России детей. В семи случаях виновные не понесли наказания.  "Мы будем осуществлять уголовное преследование и добиваться законного и справедливого наказания в отношении американских граждан, которые совершают преступления против маленьких граждан России", - подчеркнул руководитель СК РФ Александр Бастрыкин.

«В настоящее время в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации расследуются уголовные дела , возбужденные по фактам применения на территории США насилия в отношении несовершеннолетних Наконечного Сергея, Хорьякова Никиты, Яковлева Дмитрия, Антоновой Ксении, Живодровой Елены, Живодрова Сергея, Живодрова Леонида, Живодровой Кристины, Кричуна Даниила, Каргынцева Ильи, Почетной Анны, Скоробогатова Ивана, Бабаева Максима»,  - рассказали еще в начале февраля в Следственном комитете РФ.   

О безопасности приемных детей из России в США заговорили после очередной трагедии – 21 января в штате Техас умер трехлетний Максим Кузьмин. Предположительно, его избила мать Лора Шатто. Она свою вину отрицает , ссылаясь на то, что мальчик получил многочисленные кровоподтеки , играя с младшим братом.

Закрыть