Яндекс.Метрика

Александр Поздняков: Алексей Герман - человек большой культуры и таланта

"Фильмы Алексея Германа ценят во всем мире. Люди часто недоумевали, как с такой документальной убедительностью ему удается рассказать о жизни", - рассказал режиссер Александр Поздняков.

Фильмы Алексея Германа ценят во всем мире. Об этом "Петербургскому дневнику" рассказал режиссер Александр Поздняков, снявший в 2008 году фильм-портрет «Герман. По ту строну камеры». 

"Это был фильм о режиссере, друге, художнике. Это получилась картина о человеке, которому есть что рассказать о себе, времени, профессии, Ленфильме. Он очень болел за студию, хотел, чтобы здесь воцарились мир и творчество", - сообщил Александр Поздняков.

"Когда снимали фильм дома, в студии, монтажной, на улице, мне удалось почувствовать объем его таланта и значимости. Алексей Юрьевич – это не просто яркая, необычная фигура со своим киноязыком и манерой повествования, это человек большой культуры и таланта. Он очень много шутил, это был человек с бесконечным чувством юмора", - рассказал режиссер.

"Это перешло из кинофильмов Феллини, творчество которого Герман очень любил и ценил.  Он так рассказывал истории, байки, что вся съемочная группа со смеху покатывалась. Очень часто видел, как он просто сидел в кресле и что-то рассказывал, и постепенно возле него собиралась вся группа", - сообщил Александр Поздняков.

"Когда снимали фильм, он мне рассказал, что его любимое месте в Петербурге – это Троицкий мост, откуда открывается удивительное зрелище на стрелку Васильевского острова", - рассказал он.

"Люди часто недоумевали, как с такой документальной убедительностью ему удается рассказать о жизни. Его черно-белые картины воспринимались как кусок правды о той жизни военной и довоенной", - отметил режиссер.

Известный режиссер Алексей Герман-старший скончался сегодня ночью в Петербурге. Герман-старший в конце декабря пережил сложную операцию – ему удалили внутричерепные гематомы.

Герман-старший снял фильмы «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин» и «Хрусталев, машину!». У него есть многочисленные награды и премии, в том числе Госпремии СССР и РСФСР.

Съемки картины по роману братьев Стругацких «Трудно быть богом» Алексей Герман-старший начал в 2000 году. Из-за проблем с финансированием работа несколько раз надолго останавливалась.

По словам сын режиссера Алексея Германа-младшего, похороны пройдут в ближайшие дни. Время пока не определено.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть