Яндекс.Метрика

Бастрыкин: Сердюкову негде скрыться, дело Минобороны доведут до конца

Дело Минобороны прирастает новыми эпизодами. Следствие намерено собрать веские доказательства вины расхитителей и не боится потерять из виду экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Дело Минобороны прирастает новыми эпизодами. Следствие намерено собрать веские доказательства вины расхитителей и не боится потерять из виду экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

«Да куда он особо скроется?», - так отреагировал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на вопрос журналистов об Анатолии Сердюкове. Он подчеркнул – задача следствия не голословно обвинить бывшего министра обороны, а найти доказательства.

Дело о хищениях в Минобороны обязательно будет доведено до конца, заверил Бастрыкин. По его словам,  будет назначена независимая финансовая экспертиза.  Она должна определить, от каких активов минобороны деействительно стоило избавиться, а что ушло в чужие руки в результате мошенничества.

«Мы хотим выйти на процесс с вескими доказательствами», — подчеркнул руководитель СК РФ.  Он рассказал, что в деле постоянно появляются новые эпизоды. Работа сложная, но за год следователи должны успеть довести дело Минобороны до суда.

Назвал Бастрыкин и уточненную сумму ущерба, нанесенного в результате махинаций государству – на сегодняшний день это 13 млрд рублей.

Отметим, экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков и бывший руководитель Департамента имущественных отношений российского военного ведомства Евгения Васильева отказались от дачи показаний  в ходе допроса 19 февраля в Главном военном следственном управлении.

"Позиция, занятая Сердюковым и Васильевой, никоим образом не способствует установлению истины по уголовному делу. И, тем не менее, мы не считаем это особым препятствием в расследовании. Процессуальные и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, будут продолжены",- сказал Маркин.


Закрыть